Губкин, 14.08.2014, 08:48

Как определить размер долей при оформлении жилого помещения, задействованного материнским капиталом, и возможные варианты раздела собственности

Вопрос №4624597 из г. Губкин
опубликован 14.08.2014, 08:48
На меня оформлен земельный участок и строящийся объект, был задействован материнский капитал. Я у нотариуса подписала обязательство ДАЮ обязательство оформить жилое помещение (жилой дом), расположенное по адресу..., построенное с использованием кредита (займа) и средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность: мою, моего супруга ФИО и наших детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения). Вопрос: каким образом и кто определяет размер долей? Если дело пахнет разводом можно ли не делить на мужа? Или сделать максимально маленькую долю? Что значит по соглашению? И что значит без обременения?
Лучший ответ
Рекомендуется

по соглашению - значит, долю можно выделить любую, даже самую маленькую. Попробуйте оформить на него максимально маленькую долю, если только он согласится. На мужа уже не делить нельзя, поскольку на момент предоставления средств материнского капитала Вы находились в браке. При отсутствии обременения - значит, что дом не заложен, на него не наложен арест.

14.08.2014, 08:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо! Он естественно не согласится, как это можно сделать без его согласия? через суд?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Он естественно не согласится на маленькую долю? Как это возможно сделать (оформить наименьшую долю без его согласия) только через суд?

14.08.2014, 08:56

Елена Сергеевна согласно ст.34 семейному кодексу РФ, имущество нажитое во время брака, является совместной собственностью. Т.е. вы можете написать весть дом на себя и детей, то все равно пр разводе, часть будет принадлежать ему.

Вы можете договориться с ним, что дом полностью будет записан на детей.

Но вам надо будет заверить его отказ от своей доли нотариально.

14.08.2014, 09:08

То есть когда будут распределяться доли, я их распределяю? и могу ему его долю приравнять к нулю? И еще вопрос через год после брака мы приобрели квартиру в собственность, она оформлена на него, детей тогда еще не было. Стоимость квартиры 1250, его родители дали 800, это легко доказуемо. Сейчас наша квартира стоит 1500, на что в случае развода я могу рассчитывать. У нас двое общих детей до 2 лет

14.08.2014, 09:17

Елена когда будут распределять доли, да вы можете приравнять его долю к нулю, так как вы сами будите распределять доли, ( но регистрационная палата иногда просит чтобы вы предоставили письменный отказ его доли своей доли).

В случае с квартирой вы можете рассчитывать примерно на 300-350.

800 его родители и остальное делится между вами (мужем и женой).

С учётом того, что у вас двое совместных детей, и они будут проживать с вами, то суд может дать вам больше половины.

14.08.2014, 09:25

Даже при условии, что 800 тыс были его? ( имею ввиду отдать больше половины?)

14.08.2014, 09:29

Да, 800 придётся отдать ему, так они были подарены ему его родителями, а остальное будет делиться между вами.

14.08.2014, 09:33