Оспаривание выплаты от страховой после отмены дела по срокам давности - что может предпринять виновник и возможность оставить полученные деньги?
Придётся вернуть 50 %. Если хотите после возврата получить их обратно, надо обращаться с иском в суд, и доказывать вину второго водителя в нарушении Правил дорожного движения. Без юриста не справитесь.
1. Если дело отменили. То зачем виновнику еще что то предпринимать. Он добился свой цели.
2. Вам придется возвращать часть суммы - это является неосновательным обогащением ст 1102 гК РФ
Как слышал, что при такой ситуации для виновника страховая может отказать в выплате, так как постановление отменено, виновника нет. Верно ли?
Поэтому думаю, что может снова решать через суд, кто виновен или что обоюдная вина
В Вашем вопросе противоречивая информация:
- виновник обжаловал;
- виновник не определен.
В остальной части, при наличии КАСКО (Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 N 4015-1), страховая платит вне зависимости от наличия виновника (главное, чтобы это был не получатель страховой премии).
Виновник не определен, отменено по срокам давности. Опосаюсь что сейчас придётся возвращать страховой половину суммы... и не знал, что может виновник сделать, если вдруг моя страховая откажет в выплате при таком раскладе, что виновник не установлен получается, будет ли подавать в суд далее действовать...
Как юристы говорят, нужно решать степень вины, экспертизу...
Да, надо в суде Вам уже доказывать, что виновник виноват в гражданско-правовом смысле. Это сложно, но в целом возможно.