Директор школы под следствием и взят под стражу - вопросы об отстранении от должностных обязанностей и оплате неотгуленного отпуска
Здравствуйте
Отстранять от должности до вынесения приговора его мог только суд
Если суд вынес решение о временном отстранении подозреваемого от должности, об этом сообщается по месту работы физлица (ч. 2, 3 ст. 114 УПК РФ).
На основе такого документа работодатель обязан издать приказ об отстранении сотрудника от исполнения трудовых обязанностей на весь период нахождения последнего под следствием (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).
За период отстранения заработная плата сотруднику не начисляется (ч. 3 ст. 76 ТК РФ).
Если указанный выше документ не получен, оснований отстранять сотрудника от работы нет.
Однако на этот период работодатель может установить простой по вине работника. Этот период также не подлежит оплате (ч. 3 ст. 157 ТК РФ).
А вы, получается всё проспали