Проблема с возвратом залога - что делать в данной ситуации?

Как мне можно вернуть залог?

В мае этого года я планировал купить участок в рязанской облости.

С прадовцом участка мы составили расписку, в ней указали о том что я половину денег отдам сейчас (май) а остальные в рассрочку в июле. Половино суммы я отдал, в расписке указали сумму. По стечению обстоятельств мне пришлось отказатся от покупки участка. В июне продавцу я соообщил о том что сделка отменяется и мне необходимо забрать внесеные деньги. В октябре мне вернули 1/8 внесенных денег. Время идет а продовец деньги затягивает отдовать. Что можно предпринять в данной ситуации?

Лучший ответ

Видите ли, Алексей, эти деньги как правило берутся именно для того, чтобы продавцу обезопасить себя от покупателей, у которых "семь пятниц на неделе", именно для того, чтобы не возвращать их людям, которые "по стечению обстоятельств" "передумывают".

Надо смотреть документы, каким образом прописана там эта сумма. Может быть есть шансы вернуть, а может у Вас нет оснований этого требовать. Обращайтесь при необходимости.

Спасибо за ответ!

Алексей, что предусмотрено у Вас договором? Возможно, что продавец и не собирается вовсе отдавать Вам оставшиеся деньги, так как это предусмотрено договором. (в большинстве случаев такие пункты в договоре присутствуют).

Алексей! Пишите претензию в адрес продавца с требованием о возврате уплаченного по договору залога, потом обращайтес в суд с иском о взыскании денежных средств.