20 ноября 2012 года приобрела в собственность жилой дом за 1000 000 руб.

Вопрос №2067360 из г. Красноярск
опубликован 10.12.2012, 18:39
20 ноября 2012 года приобрела в собственность жилой дом за 1000 000 руб., в силу сложившихся обстоятельств 08 декабря 2012 продала дом, приобрела квартиру за 700 000 руб. Вопрос: имею ли я право получить имущественный вычет за покупку жилого дома в 2013 году. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса не совсем понятно, о каком доме в 2013 году идет речь? Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет при продаже дома, находившегося в вашей собственности менее трех лет в сумме полученного от продажи дома дохода, но не более 1 млн рублей. Также вы имеете право получить имущественный вычет при покупке недвижимого имущества (дома, квартиры, доли в них, земельного участка для жилищного строительства) в сумме произведенных документально подтвержденных расходов на покупку, но не более 2 млн., а также в сумме уплаченных процентов за пользование кредитом (если на покупку жилья брали кредит) без ограничения по сумме. Однако такой вычет при покупке жилья предоставляется только один раз. То есть, если вы уже воспользовались таким вычетом, то повторно этого сделать нельзя. Также если вы воспользуетесь данным вычетом при покупке квартиры за 700 тысяч рублей, то право на вычет будет считаться реализованным, несмотря на то, что вы полностью 2 млн не исчерпали. Поэтому подумайте, стоит ли сейчас воспользоваться данным вычетом, либо стоит его отложить на случай покупки более дорогостоящего жилья.

Что касается вычета при продаже недвижимости (на сумму до 1 млн), то данный вычет предоставляется столько раз, сколько раз вы будете продавать жилье, за исключением, конечно, предпринимательской деятельности.

11.12.2012, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Татьяна!

Вам отвечал Епифанов Константин Валерьевич, так может быть вам лучше обратиться к нему в личную почту? Кликните... на его "образ" и ....

15.12.2012, 16:39

Еще раз здравствуйте! Хочу уточнить свой вопрос, имею ли я право подать заявление на получение имущественного вычета в 2013 году, на приобретенный 20 ноября 2012 года и проданный 08 декабря 2012 года жилой дом, если он находился в моей собственности менее месяца. На приобретенную квартиру подавать заявление на имущественный вычет не хочу, т.к. ее стоимость ниже, стоимости проданного дома. Заранее спасибо

11.12.2012, 19:22

Имеется ввиду имущественный вычет (возврат 13% ) от стоимости покупки жилья, который предоставляется один раз в жизни

11.12.2012, 19:26

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. То есть вы можете использовать данный вычет в 2013 году. Еще раз обращаю ваше внимание на то, что использовав данный вычет в размере менее максимального (2 млн), вы в последующем уже не сможете "доиспользовать" оставшуюся до 2 млн. сумму при покупке другого жилья.

11.12.2012, 19:38