Подольск, 19.07.2015, 19:41

Вопрос о возможности использования ипотечного вычета при покупке другой недвижимости

Вопрос №7432337 из г. Москва
опубликован 19.07.2015, 19:41
Не понял ответа на предыдущий вопрос. Более подробно поясню ситуацию: ввиду изменений по ипотечному вычету, которые вступили в силу в 2014 году, такой вопрос - Раньше до 2014 года имущественный вычет и ипотечный вычет были неразрывны. Теперь они разделены (с 2014-го года). Всплывает вопрос. Покупка квартиры в 2012 году с помощью ипотеки. Собственность в 2014 году оформлена (08 августа 2014 года). В 2015 году буду подавать на имущественный вычет за 2014 год. Если не доберу до 260 тысяч, то в 2016 году буду подавать за 2015 год. Вопрос по вычету по процентам за ипотеку. Я могу по этой квартире не получать ипотечного вычета, а воспользоваться этой возможностью при покупке другого объекта недвижимости (спустя несколько лет) также с помощью ипотеки? Спасибо! Надеюсь на развернутый ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

19.07.2015, 19:54
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы считаете это ответом на вопрос? Вы вопрос читали?

19.07.2015, 20:05

Если в 2015 впервые обращаетесь за вычетом, то вправе получить вычет с расходов на покупку 2 млн.руб. и по процентам по кредиту 3 млн.руб. Если вычет получите не полностью, то в будущем сможете получить остаток при покупке другого жилья. Ст.220 НК РФ.

19.07.2015, 20:14

Вы считаете это ответом на вопрос? Вы вопрос читали?

19.07.2015, 20:05

а вы что экзаменуете тут юристов

19.07.2015, 20:43

Странный ответ от юриста. Был задан конкретный вопрос. Вы на него не ответили. Зачем отвечать не по делу?

19.07.2015, 21:00