Калининград, 10.08.2023, 08:51

Заселение квартиранта без согласия соседей - правомерно ли это?

Вопрос №20673643 из г. Калининград
опубликован 10.08.2023, 08:51
У нас коммунальная квартира, у соседки пол квартиры в долевой собственности а наша вторая половина не приватизированная. Соседка заселила квартиранта. Правомерно ли было заселение без нашего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это незаконно.

Заявление в полицию о привлечении за самоуправство и иск о выселении

10.08.2023, 17:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Возможно, ваша соседка уведомила администрацию о том, что на принадлежащей ей доле будет проживать другой человек. У вас спрашивать разрешения не нужно, так как вы не являетесь собственником.

10.08.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:

А как же это?

10.08.2023, 11:27
Прикреплённые файлы:

Вы не являетесь собственником, поэтому уведомлять не нужно.

10.08.2023, 09:43

Вы не являетесь собственниками, вас уведомлять не нужно.

10.08.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

А как же тогда это?

10.08.2023, 11:22
Прикреплённые файлы:

К вашей ситуации эта норма не относится. В вашей ситуации собственник сдала в аренду принадлежащее ей имущество, а не осуществила поднаём.

10.08.2023, 11:34
Оценка автора вопроса:

Татьяна Владимировна, а вы сами уверены в том, что у соседки ее доля в собственности? Каким образом одна часть квартиры находится в собственности, а другая муниципальной?

10.08.2023, 18:41

Да,у неё долевая собственность. Соседи приватизировали свои две комнаты ещё тогда, как объявили о приватизации. В оставшихся двух комнатах наших, прописан брат моего умершего мужа (который не проживает в этой квартире 20 лет) и мои трое детей. Приватизировать не могу, по причине отказа брата.

10.08.2023, 18:58

Ясно. Если у нее ТОЧНО ее комната в ее собственности, то она может заселять туда жильцов.

10.08.2023, 19:00