Вопрос о возможности получения компанией (резидентом РФ) права требования долга от компании (резидента Латвии) по договору цессии с учетом наличия встречного обязательства между резидентами Латвии и РФ
Может ли компания (резидент РФ) получить по договору цессии с компанией (резидентом Латвии) право требования долга от компании (резидента РБ) за вознаграждение? Или нужно иметь встречное обязательство между резидентами Латвии и РФ, которое идет в зачет?
Лучший ответ
Добрый день!
Да может. Если договор цессии предусматривает оплату резидентом РФ вознаграждения резиденту Латвии за передачу требования против резидента РБ - сделка вполне себе возможна и законна.
Встречное обязательство могло быть нужным если резидент РФ не выплачивает резиденту Латвии вознаграждение, а использует встречное обязательство в качестве средства оплаты (напр.: если резидент Латвии погашает свое обязательство перед резидентом РФ путем передачи последнему своего требования к резиденту РБ).