Прибавляется ли стаж водителей трамвая к крановщик мостовых кранов?
Указанные виды работ суммируются, один к другом у и наоборот
Право на досрочное назначение страховой пенсии в 50 лет, при полном льготном стаже 15 лет
В Правилах, утв.пост. Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, в п.2.п.3, перечислены виды деятельности, которые суммируются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, и изложен порядок такого суммирования.
"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;
******
10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
Прибавляется.
Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)