ФСС отказала в выплате пособия по беременности и родам из-за истекшего срока обращения. Работодателю представлено заявление и необходимые документы, но ФСС придерживается своей позиции. Сталкиваясь

ФСС отказал в выплате пособия по бир, сославшись на истекший срок обращения в Фонд. Работодателю я написала заявление и приложила оригинал листка нетрудоспособности, справки з/п за 2 года, копия свидетельства о рождении ребенка, офисный сотрудник поставил дату и подпись-т.е. я вовремя обратилась к работодателю.

Еще ФСС не нравится, что я к заявлению о выплате пособия по беременности и родам приложила дубликат больничного листа (оригинал утерян работодателем, работодатель пропал, я взыскала все пособия, работодатель признан банкротом, идет конкурсное производство, возбудила исполнит. Производство, 8 месяцев мне мед. учреждение отказывало в выдаче дубликата больничного листка, но после того, как мое обращение перенаправили в фсс, мне выдали лично в руки дубликат больничного листа, всё бы ничего, но я в обращении указала, что "мной утерян листок нетрудоспособности..." и фсс сделал выводы, что я вообще не обращалась к работодателю и соответственно срок истек-отказ. Если я через суд буду доказывать, что обратилась вовремя к работодателю, сроки не нарушены, могут ли меня привлечь к ответственности за предоставление ложной информации для получения дубликата больничного листка? Ведь оригинал утерян работодателем, на возмещение организация не подавала, а чтобы заявление в фсс приняли нужно приложить листок нетрудоспособности или дубликат. Выхода у меня не было. ФСС выплатил сумму ежемесячных пособий по уходу за ребенком. Но по бир - отказ. Сегодня пристав вернула исполнительный лист с актом об окончании ИП, т.к. невозможно найти ни работодателя, ни имущества. Идти в суд? Взыскивать с ФСС или обжаловать отказ ФСС или ничего не делать т.к. могут привлечь... Или ещё раз обратиться в ФСС уже с актом и с исп листом? Помогите, я запуталась. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте!

В суде отказ обжалуйте в соответстви с КАС

УДАЧИ ВАМ