Отказ в иске по возврату долга - многосторонние решения и вопросы о правах на автомобиль

Мужчина занял у меня деньги, составили договор но не заверенный нотариально, где прописано, что машину оставляет в залог, если не выполняет обязательств. Ежемесячно платил сколько мог, в течение нескольких месяцев. Расписки есть. Подала в районный суд, так как больше полугода не получала от него деньги. В суде мне отказали в иске. В это же время он ушёл но СВО. Сказали что аппеляцию подавать бесполезно, нужно только заявление (отступное) от него самого о том что он передаёт мне машину. Если вдруг с ним что-то случится, автомобиль переходит по наследству сыну и с ним этот вопрос решать бесполезно. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, подавайте апелляционную жалобу, будет решение, Вы потом предъявите наследникам. Также если будет положительное решение на возврат денежных средств, Вы передадите приставам исполнительный лист и у него будут удерживать с зарплаты денежные средства.

Обжалуйте решение суда.

Если Вам отказано в иске, то на каком основании Вы автомобиль удерживаете у себя?

Не совсем понятно

Здравствуйте. Я не удерживаю автомобиль у себя. Просто хочу чтобы было всё по договору. Не получаю деньги, автомобиль переходит ко мне. В иске мне отказали, могу ли я обжаловать решение суда? А то получается ни денег, ни автомобиля.