Возможно ли подавать заявление о возмещении морального вреда вместе с иском по возврату долга по договору займа или после окончательного решения суда?
Можно ли подавать заявление по возмещению морального вреда при подаче иска по возврату долга по договору займа и когда:-до или после окончательного решения и вступления его в силу?
МАРИЯ , Нет, не можете. В соответствии с абзацем 1 статьи 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Как указано в части 2 статьи 1099 данного Кодекса, моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Поскольку Ваше требование касается имущественных прав, в исковом заявлении Вы должны будете указать специальную норму права, на основании которой требуете с должника компенсации морального вреда. Однако найти такую норму вряд ли удастся.
В то же время шансы на взыскание компенсации морального вреда у Вас будут, если Вы подтвердите в суде, что действиями должника причинён вред Вашему здоровью.
Лучше сразу.
Можете указать данное требование в самом иске.