Как поставить машину на учет после смерти владельца - вопросы ГАИ и возможные последствия
Если хозяин умер, то начинают действовать правили нормы наследственного права;
наследники вступают в свои права и только они могут офомлять а/м
Право собственности на автомобиль у Вас возникает в момент его получения на основании договора купли-продажи, а не в связи с его постановкой на учет в ГИБДД.
На это неоднократно указывал Верховный Суд РФ в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ 19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ 17-10
Пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Автомобили не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу. Следовательно, при отчуждении такого транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у
приобретателя — момент передачи автомобиля
Регистрация в ГИБДД не является условием возникновения права собственности, а следовательно, он может распоряжаться ей по своему усмотрению и без регистрации.
Вы можете свободно поставить автомобиль на учет на основании Вашего договора купли-продажи, передав его в ГИБДД для регистрации.
Постановка автомобиля на учет в Вашем случае осуществляется в общем порядке и ничем не отличается от той, если бы автомобиль стоял на учете за последним владельцем, независимо от его смерти.
Таким образом, Вы можете обратиться с заявлением в ГИБДД о постановке автомобиля на учет, предоставив договор купли-продажи, ПТС (СТС при наличии), оплатив гос. пошлину и предоставив сам автомобиль к осмотру.
Если договор купли-продажи заключен до смерти владельца то можно обратиться с заявлением в суд с требованием о признании договора заключенным. Если договор заключен после смерти владельца то он не действителен и прав на данный автомобиль у Вас нет.