Чебоксары, 10.08.2023, 15:59

Возможность подачи иска в гражданский суд при недостаточном возмещении ущерба автомобилю - анализ расписки и претензий

Вопрос №20674722 из г. Чебоксары
опубликован 10.08.2023, 15:59
Если я написала расписку о получении части денег за ущерб и подписала претензии не имею, но этих денег не хватило на весь ремонт автомобиля, но виновник говорит больше денег не отдам, обращайтесь в суд, могу ли я подать в гражданский суд (есть расписка у меня от виновника, в том что он обещает полностью возместить ущерб причиненный машине)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Можете

Согласно статьям 15, 393 ГК РФ в состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода как указано в ч.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред - согласно ст. 1064 ГК РФ

__

Таким образом вы вправе подать иск о возмещение реального ущерба в сумме недостоющей на восстановительный ремонт - с представлением доказательств в дело

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

10.08.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:

В дополнение к ответу выше:

В качестве примера можно использовать решение суда по ссылке sud-praktika.ru Решение суда о возмещении ущерба, причиненного ДТП при отсутствии полиса ОСАГО № 2-3105/2017.

___

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 ст. 1083 ГК РФ. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 1079 ГК РФ

10.08.2023, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Ольга!

Думаю попробовать можно, но вам нужно будет доказать что этих денег не хватило ремонт, думаю у вас остались какие то документы подтверждающие стоимость ремонта.

Иск подавайте в порядке ст. 131-132 ГПК РФ

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

10.08.2023, 16:06

Согласно ст 9 ГК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав. Это означает, что указание в расписка на отсутствие у вас претензий не влечет прекращения вашего права на взыскание полной суммы ущерба. Просто эту сумму необходимо подтвердить документами.

10.08.2023, 16:11

Здравствуйте ОЛЬГА, право на обращение в суд у вас есть однозначно, НО ДЕЛАТЬ ВАМ ТАМ НЕЧЕГО, если вы в распике написали, претензий не имею, а всё остальное можно расценить и как вымогательство (при определённых обстоятельствах). (ст.163 УК РФ).

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

10.08.2023, 16:12

Здравствуйте, Ольга!

1. Да, у вас есть право обращения в суд и взыскания недостающей суммы по ремонту транспортного средства, пострадавшего в результате ДТП.

2. Дело в том, что в момент написания расписки вы не знали точную стоимость ремонта, соответственно и расходы разняться. Кроме того, при вскрытии и ремонте могли "Вылезти" и скрытые повреждения, которые при визуальном осмотре невозможно было зафиксировать.

3. Учитывая то, что у вас есть от виновника расписка об обязании возместить ВЕСЬ ущерб, то есть и основания взыскания остатка.

4. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

5. Вы ремонт уже произвели? Есть сумма разницы (ст. 56-57 ГПК РФ)?

Тогда готовьте иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

10.08.2023, 16:15

Получила от них 60000 ремонт обошелся в 87000

10.08.2023, 16:24
Это лучший ответ

Можете взыскать эту разницу. Читайте мой ответ.

10.08.2023, 16:27

Можете конечно взыскать разницу, плюс еще и все судебные издержки.

Тут однозначно суд будет на вашей стороне, главное чтобы у вас сохранились документы, подтверждающие расходы на ремонт в сумме 87 000 руб.

С Уважением!

10.08.2023, 16:30

Добрый день.

Конечно можно.

Попробую кратко и доступно.

Виновник обязан возместить вред в полном объеме, ст.15, 1064, 1079 ГК РФ.

Вам для обращения в суд необходимо провести независимую экспертизу с целью установления стоимости восстановительного ремонта Вашего авто.

Иск подаете в суд по месту жительства ответчика.

Гос. пошлина рассчитывается исходя из цены иска, то есть стоимости ремонта и стоимости независимой оценки, которую так же возвращать через суд.

10.08.2023, 16:27

Экспертизу не делали

10.08.2023, 16:29

Достаточно документов о оплате ремонта

10.08.2023, 16:34