Сочи, 10.08.2023, 18:25

Муж вызвал ДПС после наезда на паркомат, но страховая возместила ущерб без реального ремонта - это законно?

Вопрос №20674762 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2023, 18:25
Муж допустил наезд на паркомат. Остановился на КПП, на рабочей машине чтобы предъявить её к осмотру, не поставил на ручник, машина покатилась и упёрлась в паркомат, после чего паркомат немного наклонился. Выполнять свои функции паркомат продолжил, через него проехало несколько машин. Сразу же на месте сотрудники КПП предложили мужу оплатить стоимость нового оборудования, после его отказа, вызвали сотрудников ДПС, которые выдали заключение об отсутствии административного правонарушения и выписали штраф владельцу автомобиля за отсутствие данных о допуске моего мужа к управлению автомобилем в страховке. Сотрудниками КПП был произведён демонтаж оборудования, на предмет осмотра его внутреннего состояния и через день паркомат был установлен на свое место. Из ремонтных работ был осуществлен только ремонт корпуса, пластик, которвй треснул при наезде.. Далее нам пришло письмо от компании, владельца данного оборудования, о добровольном возмещении полной стоимости. Следующее письмо от страховой компании, где было указано, что компания возместила ущерб по страховому случаю, и так же было предложено возместить страховой, сумму возмещения в добровольном порядке.. После этого мы получили копию документов об обращении в суд страховой компанией. К судебному иску были приложены документы: Акт осмотра, который был составлен неопределенным лицом, без указания его должности и оценка ремонта оборудования, выданная на основании акта осмотра, компанией находящейся в другом городе. На данный момент повреждённое оборудование, продолжает работать. Вопрос: Страховая компания возместила ущерб на основании акта осмотра и оценки ремонта, который по сумме составил ту же сумму которую требовали за новое оборудование.. Сам ремонт произведён не был.. Никаких документов, чеков нет.. Заключения экспертизы нет.. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Смотрите, формально, все верно со стороны осмотра.

2)действительно от страховой компании является эксперт, оценивает данный ущерб и компания выплачивает.

3)Касаемо экспертизы, она тут не нужна, так как страховая доверяет эксперту.

4)А вот то что они сейчас требуют с вас регресс, довольно интересно.

5)Так как по закону, то основание, что вы не вписаны, не является уважительной причиной для взыскания в порядке регресса.

6)Вы сейчас готовите возражение однозначно, так же подайте ходатайство о судебной экспертизе.

7)Но нужно видеть иск желательно бы, что бы дать правовую оценку.

ФЗ-40 об ОСАГО.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред, ст. 56, 79 ГПК РФ

10.08.2023, 21:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Нет.

10.08.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:

Нельзя ответить на вопрос не видя исковое заявление. Так могут только экстрасенсы, либо халтурщики юристы

10.08.2023, 16:22

Здравствуйте Екатерина!

Странные у страховой доказательства конечно.

Вам нужно подготовить отзыв на исковое заявление. Так же я вам рекомендую требовать в суде о проведении судебной экспертизы для обозначения реальной суммы ущерба так как вероятнее всего ими сумма завышена.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

Развернуть

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

10.08.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

Ничего странного коллега. Стандартная ситуация. Сейчас в своем ответе обосную. Предлагаю ознакомиться.

10.08.2023, 18:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день..

Отправлю вам исковое заявление и акты.

11.08.2023, 12:44
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Дополню свой первый ответ более детально.

Страховая компания возместила ущерб на основании акта осмотра и оценки ремонта,

Так и происходит на практике. Потерпевший обратился в СК, которая по Вашему полису ОСАГО обязана возместить ущерб. СК направляет своего представителя, возможно эксперта, который осматривает поврежденное имущество, составляет акт осмотра и расчет стоимости восстановительного ремонта. Никакая экспертиза тут не нужна. СК доверяет расчетам своего эксперта и осуществляет выплату. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

----

Вопрос в том, на каком основании СК теперь требует деньги с Вас. Основания регресса четко прописаны в том же ФЗ-40 об ОСАГО.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Возможен ли регресс к собственнику ТС - виновнику ДТП, не включенному в полис ОСАГО

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями). Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации";

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 331-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Обязательно ли оформлять диагностическую карту на легковой автомобиль

Какие автомобили должны проходить обязательный техосмотр

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

(в ред. Федеральных законов от 06.06.2019 N 122-ФЗ, от 01.04.2022 N 81-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 214-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) вред был причинен указанным лицом при использовании транспортного средства с прицепом при условии, что в договоре обязательного страхования отсутствует информация о возможности управления транспортным средством с прицепом, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым авт

Если ни одного основания нет-требование не законное.

Повторю, для квалифицированной помощи нужно изучать исковое.

10.08.2023, 19:00

Через суд проводите экспертизу.

На иск пишите возражение.

Также следует подать ходатайство о поведении судебной экспертизы.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

- см. ст. 56, 79 ГПК РФ

10.08.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:

Екатерина, здравствуйте 🤝

Постараюсь по-понятнее

Нет, это можно оспорить.

1. Действительно, если имуществу любому причинение вред, то он должен быть возмещен причинителем вреда, это следует из содержания статьи 1064 ГК РФ

———————

2. Если Вам пришел иск в порядке суброгации или регресса, то нужно его внимательно изучить и подготовить отзыв, согласно статьи 149 ГПК РФ.

———————

3. Если Вы оспариваете сумму, возможно потребуется проведение судебной экспертизы (статья 79 ГПК РФ)

———————

Выбирайте любого юриста и сотрудничайте.

Всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

11.08.2023, 10:43
Оценка автора вопроса: