Уфа, 10.08.2023, 16:30

Сосед неправильно установил бочку бани, работает топкой без учета дымоотвода – что делать?

Вопрос №20674799 из г. Уфа
опубликован 10.08.2023, 16:30
Сосед поставил бочку баню в Петре от забора и в трёх метрах от угла дома. Торит дровами и весь дым удет к нам в окно. Они ссылаются, что бочку баню можно ставить, где угодно. Я ещё не пишу про пожаробезопасность. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неля, обратитесь в прокуратуру. Или в пожарную инспекцию с письменным заявлением. Удачи. Будьте здоровы.

10.08.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сделали, как вы написали. Пожарники написали предписание. Если соседи не уберут баню, то подавать сказали в суд. Но также сказали, что мы не выиграем, тк их дом зарегистрирован раньше нашего. Получается они могут строить все, что захотят 🤦‍♀️ Подскажите, правильно ли пожарники говорят🙏

25.08.2023, 10:36

НЕЛЯ, всё просто. Жалобу на имя прокурора, и будут приняты меры к соседу. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

10.08.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сделали все, как вы написали, прокуратура перевела этот вопрос на пожарников, те приехали все засняли и сказали, что отправят предписание соседям, на устранение 65 дней. Если не уберут, подавать в суд, больше они ничем помочь не могут. И даже предупредили, что если их дом узаконен раньше, то мы проиграем и вообще могут присудить снести наш дом, тк он зарегистрирован позже. И теперь мы вообще в шоке. Подавать ли в суд и как убрать эту злополучную баню соседей.

25.08.2023, 10:30

Вы всё сделали правильно. См. почту

25.08.2023, 10:33

Сделали правильно, а результата нужного нет, баня стоит. И мы теперь и в суд боимся подавать.

25.08.2023, 10:38