Донецк, 10.08.2023, 16:53

Имею ли я право на доплату к пенсии шахтёрам. Я работала на шахте геологом подземным 26 лет. Ушла на пенсию по списку 1

Вопрос №20674842 из г. Донецк
опубликован 10.08.2023, 16:53
Имею ли я право на доплату к пенсии шахтёрам. Я работала на шахте геологом подземным 26 лет. Ушла на пенсию по списку 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Доплата, о которой Вы говорите производится лицам, работавшим в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсии в соответствии с законодательством РФ. Оценить имеете ли Вы право на данную доплату возможно только проанализировав стаж работы.

11.08.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Если у вас пенсия по Списку 1 (п.1 ч.1 ст.30), то о какой пенсии шахтерам идет речь?

Для доплаты к пенсии шахтерам должно быть право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 11 ч. 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

10.08.2023, 18:50

Речь идёт не о пенсии, пенсию я получаю. Я спрашивала о доплате к пенсии шахтёрам. Имею ли я на нее право

10.08.2023, 19:28

И я о доплате к пенсии. К пенсии по Списку 1 доплата шахтерам не устанавливается. Должна быть назначена сначала пенсия шахтерам, после чего уже будет доплата к ней. Прочтите внимательно мой ответ.

10.08.2023, 19:46

Я тоже написала, что ушла на пенсию по списку 1, значит, я ее получаю. Это логично. А меня интересует, имею ли я право на доплату

10.08.2023, 20:03

Ответы выше.

11.08.2023, 06:19

Юридические услуги в Донецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034