Санкт-Петербург, 10.08.2023, 18:34

Несоответствие причины протечки в акте о залитии квартиры и журнале аварийно-диспетчерской службы - как доказать ложь на суде?

Вопрос №20675022 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2023, 18:34
В акте о залитии квартиры указана причина протечки: дефект внутриквартирной разводки. Однако, в журнале аварийно-диспетчерской службы причина протечки не указана вообще. Сотрудник составлявший акт подтвердил что он не знал что причина протечки не указана в журнале, но валит вину на начальника АДС, якобы она ему так сказала по телефону. Приходить на суд в качестве свидетеля-не хочет категорически. Как доказать в суде что в акте ложь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проводить судебную экспертизу в таком случае придется. Заставить явиться свидетеля в суд по гражданскому делу невозможно.

11.08.2023, 10:01

Можно попробовать:1)Получить справку у начальника АДС (у меня с ней нормальные отношения) о факте ложной информации в акте на основании журнала АДС.2)Придти на приём к директору УК и указать на внесенийе заведомо ложных сведений должностными лицами (ст. 292 УК РФ), пояснив что я также располагаю данными о том что акт составлен не комиссией а одним человеком, а другие члены подписали его позже (так и было-имеется аудио запись телефонных разговоров). Предложить обеспечить явку в суд.3)Пойти в СК РФ и написать заявление по факту служебного подлога, доказав факт наличия подложного документа, можно класть это доказательство на стол судье.

11.08.2023, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Владимир!

Необходимо признать акт о заливе квартиры недействительным. Для этого Вы можете:

– Ходатайствовать о повторной независимой экспертизе, для точной оценки причинённого ущерба;

– Оспорить отдельные положения акта, например время и дату аварии, причину и т.д. В таком случае прибегают также к независимой экспертизе и свидетельским показаниям;

– Ходатайствовать об исключении документа из перечня доказательств рассматриваемого дела.

10.08.2023, 18:43

1)А какое отношение к причине протечки имеет экспертиза об оценке ущерба?

2)Свидетели вызывались, но категорически не хотят приходить. Независимая экспертиза (вы наверное имеете в виду строительно-техническую), она очень дорогая-это самый крайний вариант.

3)Дважды ходатайствовал - отказано (судья сказала: акты останутся в деле, даже не пытайтесь) хотя там заведомая ложь вперемешку с обычной ложью, к тому же акт составлен с нарушением закона.

10.08.2023, 18:51

Владимир, могу только посочувствовать Вам. В гражданском судопроизводстве стороны могут врать сколько угодно в свою пользу и им ничего не будет за эту ложь. Это со свидетелей берётся расписка говорить правду и только правду. Вот, поэтому свидетель и не приходит в суд, так как может за свою ложь по уголовной статье ответить. Понятно, что начальник АДС будет настаивать на том, что написано в акте. А Вы утверждаете, что в акте ложная информация. Зачем начальнику АДС приходить на суд в качестве свидетеля? Чтобы себя подставить? А для суда документом является именно акт о протечке. Экспертиза дорогая. Да. Но, только независимая экспертиза может стать доказательством в суде, а не Ваши утверждения.

10.08.2023, 19:05

Владимир, только экспертизой может решить ваш вопрос. Либо экспертиза, либо дело проиграете

11.08.2023, 08:55

Экспертиза - это само собой. Я имею в виду об оценке ущерба, а не строительно-техническую.

11.08.2023, 09:48

Если в представленной экспертизе об оценке ущерба содержаться недостоверные сведения, они также оспариваются новой оценочной экспертизой

11.08.2023, 09:56

Да,конечно. А КРОМЕ экспертизы у меня вариантов нет?

11.08.2023, 09:57

Нет, Владимир. Либо экспертиза, либо суд примет решение по имеющимся материалам.

11.08.2023, 09:59