Красноярск, 10.08.2023, 20:50

У меня нет ключей от квартиры, как мне их получить.?

Вопрос №20675263 из г. Красноярск
опубликован 10.08.2023, 20:50
Я являюсь собственником 1/3 части приватизированной 3 х комнатной квартиры, я прописана там с 2 мя детьми, на данный момент квартира продается, но я бы хотела пользоваться своим имуществом. 1) У меня нет ключей от квартиры, как мне их получить.? 2) как поделить фактически 1/3 часть.?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИСк об устранении препятствий в пользовании ст.304 ГК РФ и определении порядка пользованием, то есть кому какой комнатой пользоваться.

11.08.2023, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. обращайтесь в суд с иском о передаче ключей. 2. раздел в натуре невозможен в квартире, поскольку нет технической возможности.

10.08.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

Так квартира 3 х комнатная, 3 собственника, по идее я могу жить в одной из комнат?

10.08.2023, 21:17

Как это "квартира продается"?

Нельзя продать ее без вашего согласия, если у вас в ней есть доля

10.08.2023, 21:21

Мы договорились на словах, что деньги за мою долю мне передадут, у нотариуса.

10.08.2023, 21:25

Странно. Свою долю вы продали, а жить хотите остаться?

10.08.2023, 22:05

Да, эта история не простая. Квартира выставленная на продажу, не известно сколько времени потребуется еще, и я хочу получить ключи и пользоваться метрами. Я предлагала выкупить все, но сумма не устроила оппонентов.

10.08.2023, 23:35

И у кого же ключи от принадлежащей пока вам комнаты?

11.08.2023, 09:19

Вы можете определить порядок пользования комнатами, ст. 247 ГК.

11.08.2023, 09:03

Здравствуйте, продать без вашего согласия не могут согласно ст. 250 ГК РФ, также в судебном порядке можете определить порядок пользования квартирой (закрепить за собой комнату) и требовать передачу ключей для заселения.

10.08.2023, 21:24
Оценка автора вопроса:

Если другие собственники создают препятствия в пользовании квартирой, то вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Это более сложный и долгий путь. Более простой - это просто сменить замок в двери, а в случае создания физического препятствия (скандал, конфликт и т.п.) вызвать полицию. При правильном подходе к делу второй вариант является более предпочтительным в силу своей простоты и скорости решения проблемы.

10.08.2023, 23:40