Кострома, 10.08.2023, 22:34

Соседи на кладбище нарушили границы моей могилы и захватили общую землю - имеют ли они на это право?

Вопрос №20675413 из г. Москва
опубликован 10.08.2023, 22:34
У меня на кладбище похоронены родители, две могилы обнесены оградкой. С одной стороны, примерно также, и с другой стороны, между оградами 1 метр, и слева и справа, в этом году приезжаю с вахты и наблюдаю что соседи поставили новые ограды вплотную к моей с обеих сторон, захватили общую, землю. Имеют ли они такое право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Порядок размещения и одержания мест захоронения осуществляется согласно Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ, а также СанПин 1600-77, согласно которым:

2.2. Захоронение производится в отдельных могилах на каждого умершего. На каждую могилу отводит ся участок 5 кв. м. Расстояние между могилами по длинным сторонам должно быть не менее 1 метра, по коротким — не менее 0,5 метра.

2.3. Длина могилы должна быть не менее 2 метров, ширина — 1 метр, глубина — 1,5 метра с учетом местных почвенно-климатических условий. При захоронении умерших детей размеры могил могут быть соответственно уменьшены. От дна могилы до уровня стояния грунто вых вод должно быть не менее 0,5 м. Над каждой могилой должна быть земляная насыпь высотой 0,5 м от поверхности земли или надмогильная плита. Насыпь должна выступать за края могилы для защиты ее от поверхностных вод. Ограждение могил нежелательно.

2)В соответствии со статьей 18 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления. То есть в случае, если лицом, ответственным за место захоронение, либо третьими лицами были нарушены санитарные нормы и правила установленные законодательством, то в советую 3)Вам в первую очередь обратиться в администрацию города (орган местного самоуправления) с соответствующей жалобой. Если же действиями указанных лиц Вам будет причинен ущерб и нарушены Ваши права, то их восстановление возможно также в судебном порядке.

4)То есть только через администрацию, а так же через суд нужно решать данный вопрос.

11.08.2023, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, судя по изложенному. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, пусть разбираются.

10.08.2023, 22:35
Оценка автора вопроса:

Хотелось бы пообщаться с Вами поподробней, нужна консультация, сколько стоит?

13.08.2023, 16:02

Читайте личные сообщения. Мой номер ниже указан

13.08.2023, 16:03

Вам стоит обратиться в прокуратуру с жалобой.

10.08.2023, 22:36

Добрый вечер. Хотелось бы пообщаться поподробней,

13.08.2023, 15:58

Владельцы соседних могил могли нарушить нормы отвода участков для захоронения.

Правила работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядок их содержания (утв. Постановлением Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП) устанавливают следующие нормы.

2.5. Вновь отводимые земельные участки под захоронения должны иметь следующие размеры:

2.5.1. Под захоронение тела в гробу:

- на старых участках кладбищ - 1,0 х 2,0 м, а при наличии

возможности земельный участок может быть увеличен до размера - 1,5 х 2,0 м или 1,8 х 2,0 м);

- на кладбищах, свободных для захоронения - 1,8 х 2,0 м.

2.5.2. Под захоронение урны с прахом:

- на всех кладбищах - на основе договора.

2.5.3. Под семейное (родовое) захоронение:

- при наличии возможности на усмотрение администрации кладбища.

Таким образом, вам стоит проверить размер соседнего участка, при обнаружении нарушения напишите жалобу администрации кладбища с просьбой принять меры к устранению нарушения порядка на кладбище.

В случае отказа подавайте иск в суд о нечинении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ

10.08.2023, 23:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. У каждой могилы должен быть паспорт захоронения. Обратитесь с разъяснениями к администрации кладбища, пусть они вам ответят основания расположения могил. На основании п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

11.08.2023, 07:10

Здравствуйте Сергей!

Давайте разберемся с тем, что вы называете "общая земля" на московском кладбище

Порядок погребения на Московских кладбищах регулируется ст. 23. Требования к размещению и содержанию мест погребения Закона города Москвы от 4 июня 1997 года N 11 О погребении и похоронном деле в городе Москве

Как вы пишите, основная претензия в том, что соседское захоронение произведено с захватом "общей земли".

Это действительно могло произойти по решению администрации кладбища только в том случае, если произошло родственное захоронение, размер которого не вписывался в ранее отведенный участок

Это допускается Правилами работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядок их содержания, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве, в которых, в частности указывается. Что

На свободном месте родственного участка захоронение разрешается администрацией кладбища по письменному заявлению лиц, ответственных за захоронения, находящиеся на этом участке, в установленном порядке.

Допускается предоставление земельных участков на московских кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений под

будущие погребения, в том числе с оформлением участков с соответствующими надмогильными сооружениями.

Поэтому право Ваших соседей на расширение участка Вы можете проверить у Администрации кладбища.

Если произошел самозахват, то имеете право написать жалобу в вышестоящую организацию - ГБУ «Ритуал», Руководитель учреждения: Екимов Артем Александрович.

Адрес г. Москва, ул. Песчаная, д. 3.

Телефоны:

8 (495) 128-30-45

8 (800) 200-75-30 (Бесплатный звонок по России)

Консультация бесплатно и круглосуточно.

Электронная почта:

rip@ritual-doverie.ru

11.08.2023, 10:28

Сергей, добрый вечер!

Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших.

———————

Нет у них такого права! Надо оформить заявление в Администрацию кладбища на основании регионального законодательства и Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ, чтобы провели проверку, связались с владельцем соседнего захоронения и привели ограду в соответствии с региональными нормами

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

11.08.2023, 19:09

Допускается Правилами работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядок их содержания, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве, в которых, в частности указывается.

На свободном месте родственного участка захоронение разрешается администрацией кладбища по письменному заявлению лиц, ответственных за захоронения, находящиеся на этом участке, в установленном порядке.

Допускается предоставление земельных участков на московских кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений под

будущие погребения, в том числе с оформлением участков с соответствующими надмогильными сооружениями.

11.08.2023, 20:03