LSN Messenger
Орехово-Зуево, 10.08.2023, 23:51

Необходимо ли подавать ходатайство об исключении из конкурсной массы перед отправлением на СВО в процессе банкротства?

Вопрос №20675484 из г. Москва
опубликован 10.08.2023, 23:51
Отправляюсь на СВО, нахожусь в процедуре банкротства, которое закончится 8 сентября. Нужно ли подавать ходатайство об исключении из конкурсной массы? Или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В соответствии со ст. 143 АПК РФ Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Таким образом, Вам необходимо предоставить документы в Арбитражный суд о том, что Вы отправляетесь на СВО.

11.08.2023, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Чего исключить хотите? Подавайте...

10.08.2023, 23:57

А если уже подали ходатайство на завершение процедуры, то тоже надо подавать на приостановление?

12.08.2023, 00:18

Ваше дело - Вам принимать решение!

12.08.2023, 00:23

Здравствуйте

В силу ст. 143 АПК РФ ваше дело должны приостановить.

Счета разблокировать. Т.е вы и ваши близкие смогут распоряжаться доходами.

В случае вашей смерти в силу ФЗ №377 от 07.10.2022 г. все долги автоматически спишутся и в порядке наследования не перейдут вашим наследникам.

Вам надо отправить справку от военкомата в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве, что вы призваны/ушли добровольцем/подписали контракт и попали на СВО.

11.08.2023, 21:23

Евгений, что желаете исключить?

12.08.2023, 00:21