LSN Messenger
Саратов, 11.08.2023, 00:39

Что произойдет с отсрочкой от мобилизации при поступлении в магистратуру после завершения бакалавриата в 2024 году?

Вопрос №20675573 из г. Саратов
опубликован 11.08.2023, 00:39
В следующем году (2024) заканчиваю обучение в институте по степени бакалавр, если в этом же году (2024) поступить в другой университет на магистратуру, сохранится ли отсрочка от мобилизации? Вопрос связан с реформой образования, которую президент представил в феврале этого года, согласно которой, дипломы бакалавриата прировняют к специалитету. Если диплом бакалавра приравнивается к специалитету, тогда получается, что магистратура будет уже считаться вторым высшем образованием, а не продолжением первого высшего образования. И отсрочки не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если диплом бакалавра приравнивается к специалитету, тогда получается, что магистратура будет уже считаться вторым высшем образованием, а не продолжением первого высшего образования.

Пока, слава богу, это ниоткуда не получается... На данный момент не внесены никакие подобные изменения ни в Закон "Об образовании", ни в Закон "О военной обязанности и воинской службе".

11.08.2023, 00:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Николай.

Отсрочка у Вас будет, если поступите в 2024 году в магистратуру.

Бакалавриат в Вашем случае не приравняют к специалитету, так как Вы учитесь именно по программе бакалавриата, а не специалитета. На специалитете надо учиться не менее 5 лет.

Чтобы приравнять бакалавриат к специалитету надо совершить в образовании революцию, т.е. пересмотреть всю программу бакалавриата, что б она была равной специалитету по всем требованиям.

11.08.2023, 00:47

Или Вы думаете Вам год учебы в бакалавриате добавят, что б нагнать до специалитета? Тогда да, могут уравнять со специалитетом. И магистратура в таком случае будет считаться вторым высшим образованием и отсрочки не будет.

11.08.2023, 00:54

Уважаемая Татьяна Николаевна. Нет, год точно не добавят:) уже есть сроки защиты диплома в 2024 году. Дело в том, что ответ который вы дали (по моему субъективному и надеюсь, ошибочному мнению) касается правил, которые действуют сейчас, а после вступления реформы в силу, диплом бакалавриата будет приравнен диплому специалитета. Тогда при поступлении на магистратуру я буду считаться специалистом (и это значит, что магистратура станет вторым высшим, а не продолжением первого)

11.08.2023, 01:04
Прикреплённые файлы:

На последнем скриншоте в самом конце строчка "будут признаваться и ранее полученные дипломы". Это тоже настораживает на тему моего ответа Вам выше

11.08.2023, 01:07

Фурсенко лучше не слушать, он много чего говорит. Однако о нем тоже говорят, как о "могильщике Российского образования".

... А в случае, если диплом бакалавриата будет приравнен диплому специалитета тогда да, магистратура станет вторым высшим. Я Вам об этом выше и написала.

Если сделают так, как на прикрепленной Вами заметке, то я тоже не удивлюсь. В наше время возможно ВСЕ.

11.08.2023, 01:11
Оценка автора вопроса:

Если выпускник бакалавриата учится в магистратуре впервые, то он получает новый уровень образования впервые, а значит, имеет право на отсрочку.

11.08.2023, 00:51

Да, сохранится отсрочка, так как будете впервые получать магистра.

Пока изменений не было.

11.08.2023, 02:05
Оценка автора вопроса: