Действия дознавателя по уголовному делу и требования кредитора после его закрытия - возможные последствия и советы.
Не может дознаватель «забрать и открыть» дело.
А как действовать в таком случае, если сотрудник давит, но дело закрыто. Сотрудник просто считает, что я должна быть благодарна, что она попросила и дело закрыли
Здравствуйте. Дознаватель, следователь не имеет права в указанной Вами ситуации самостоятельно возобновить производство по делу. Если было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, отменяет его уже прокурор, но никак не сам дознаватель или следователь (ст. 148 УПК РФ). Если сотрудник действует так, как Вы указали, можете обратиться с жалобами в прокуратуру, подразделение собственной безопасности УВД.
Большое спасибо. Я обещала погасить ущерб, чтоб примириться. Но тут узнала, что в возбуждении дела прокурором было отказано и дело закрыто. Но сотрудник видимо не так поняла, и считает что я все равно обязана предоставить ей чеки об оплате, пытается уличить меня во лжи, что я видите ли обещала. Это ведь превышение полномочий? Я ведь уже совершенно не обязана после закрытия дела вообще отвечать в мессенджере сотруднику?
Доброе утро!
Да, не обязаны больше переписываться с этим сотрудником.
А просто так возобновить дело он не может.
Просто поставьте в чёрный список этих сотрудников.
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Нет, не правомерны.
Игнорируйте.
Здравствуйте. Дознаватель ведёт себя не совсем правильно, но у него ситуация такова, что МФО или их представители жалуются на бездействие его руководству и в прокуратуру. Прокуратура может отменить постановление об отказе в возбуждении дела и в итоге, при неуплате не исключено, ч то дело в отношении вас возбудят. Я рекомендую не пытаться кричать, что дознаватель не прав, а быстро урегулировать конфликт расплатившись. Это убережёт вас от всех рисков возбужденного уголовного дела.