Игра со спичками вела к пожару - что делать в такой ситуации и кто несет ответственность?
Сын зажег спичку, следовательно он виновник пожара;
"не подумал" - значит за него будут "думать" родители
Здравствуйте.
Трудно сказать не ознакомившись с материалами дела, а в особенности с показаниями всех фигурантов.
Здравствуйте, да являются независимо от того шутил или нет.
Все виновны. Можно все отрицать либо признать вину. Если он не достиг возраста уголовной ответственности, то просто возместите ущерб хозяину гаража.
Сын, возможно, будет нести определенную юридическую ответственность за случайное возгорание, так как он зажег спичку, ведь это действие можно расценить как прямое действие, приведшее к возникновению пожара.
Другие два ребенка могут рассматриваться как соучастники, если они были прямо вовлечены в создание опасной ситуации или поощряли совершение незаконного действия. Однако, так как один из них отказался от идеи и сказал, что это не нужно делать, это может уменьшить степень их вины.
Важно будет учитывать обстоятельства случившегося, а именно намерение (или его отсутствие) причинить вред. Если это была случайность и действия сына были без злого умысла, это может повлиять на решение по наказанию.
Участковый, вызванный на место происшествия, может дать начальную информацию, но официальное решение будет принято на основе законодательства и доказательств.
Два друга скажут. Что ничего не говорили третьему. Доказательств обратного не предоставите.
Родители виновника пожара обязаны возместить ущерб в силу ст.1064 и 1073 ГК РФ. В данном случае вина вашего сына прослеживается
Нужно доказывать группу лиц. В таком случае дети от ответственности будут освобождены, а ущерб ляжет на родителей обоих детей