LSN Messenger
Братск, 11.08.2023, 10:31

Как минимизировать налог с продажи при приобретении новой квартиры после перехода доли от покойного супруга несовершеннолетней дочери?

Вопрос №20676165 из г. Иркутск
опубликован 11.08.2023, 10:31
Приобрели квартиру с мужем напополам 1/2 доля у меня и 1/2 у него. Он погиб, его доля полностью перешла несовершеннолетней дочери. Квартира в собственности менее 3 лет (приобрели в ноябре 21, дочь в наследство вступила в марте 22). Сейчас квартиру продаю и покупаю в другом городе примерно такую же по стоимости и площади. Как минимизировать налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В вашем случае минимизировать налог можно двумя способами:

Способы снижения налога при продаже имущества ранее 3 лет:

Можно снизить сумму налога несколькими способами:

1. Применив имущественный налоговый вычет, то есть налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей, п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса:

«1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;»

При этом продавать квартиру лучше по двум договорам - каждый сособственник продает свою долю отдельно от другого, в этом случае каждый получит вычет 1 000 000 рублей.

2. Зачтя расходы на покупку новой квартиры - налог платится с разницы (та же статья 220 НК РФ). Если новую квартиру покупаете в том же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

Обратите внимание, чтобы воспользоваться вышеперечисленными льготами, нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

11.08.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Во втором случае не имеет значения как будет оформлена продажа двумя договорами или одним? На покупку новой квартиры можно? Просто читала, что уменьшается на сумму покупки старой квартиры, а про новую нигде не видела... То есть если я в 21 году купила квартиру за 2 млн, а в 23 продам за 2,5 и куплю новую например за 3. То покупка новой квартиры вообще в расчёт не идет и базой будет 2,5 млн-2 мон=0,5 млн или нет?

11.08.2023, 11:14

Анна, во втором случае главное, чтобы покупка новой квартиры была совершена в том же году (налоговом периоде), что и продажа старой квартиры. Закон содержит несколько вариантов налоговых льгот, можно вычесть расходы на приобретение старой, или зачесть расходы на покупку новой квартиры. При этом в вашем случае вычесть расходы на приобретение старой квартиры получится только в отношении вашей доли, а по доле дочери - нет, так как свою долю она получила по наследству. Для полноценного ответа нужна индивидуальная консультация, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

11.08.2023, 11:19

Идет.

И расход на покупку старой в размере 1/2 доли, и 2 млн с покупки новой.

Еще необходима кадастровая стоимость.

Налог ребенка будет рассчитываться отдельно.

Она не покупала, а вступала в наследство.

11.08.2023, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Анна!

Вы можете получить налоговый вычет за приобретение квартиры за себя и за дочь, если его не его получали. Также можно продать квартиру одному покупателю двумя разными договорам через нотариуса. В этом случае можно применить вычет 1 млн. руб. по каждому договору. Кроме того, можете просто уменьшить сумму продажи на сумму приобретения старой квартиры.

11.08.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо! При уменьшении суммы продажи на сумму приобретения старой квартиры нет разницы продавать 2 мя договорами или одним? Если чек оплаты выписан полностью на мужа, его можно использовать как доказательство оплаты, в договоре покупки я фигурирую?

11.08.2023, 11:08

Добрый день.

Оформляйте двумя договорами. Но это нотариальная сделка.

Нужно грамотно сопоставить суммы продажи по отношению к кадастровой стоимости.

11.08.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Разрешение органов опеки-обязательно.

Чтобы ответить Вам точно, нужно понимать сумму покупки, кад.стоимость и стоимость продажи.

Можно грамотно уйти от налогообложения.

11.08.2023, 11:14
Оценка автора вопроса: