Петрозаводск, 11.08.2023, 12:25

Необходимо ли оплачивать УК за горячую воду, если ее нет в помещении? (пример - подвальное помещение в собственности в жилом доме магазина автозапчастей)

Вопрос №20676441 из г. Петрозаводск
опубликован 11.08.2023, 12:25
Обязательно ли платить УК за СОИ горячей воды, если горячей воды в помещении нет и не было. Подвальное помещение в собственности в жилом доме (магазин Автозапчасти). Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Плата за СОИ (совместное использование) горячей воды является обязательной для граждан, проживающих в многоквартирных домах и подключенных к централизованной системе теплоснабжения и горячего водоснабжения. Эта плата взимается за поддержание и обслуживание системы горячего водоснабжения, независимо от того, используете ли вы горячую воду или нет.

Однако, ситуация с коммерческими помещениями может различаться в зависимости от местных нормативов и договоров. Если ваше подвальное помещение является коммерческим помещением и не использует горячую воду, возможно, вы имеете право на пересмотр или освобождение от этой платы.

11.08.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:

А каким способом можно пересмотреть освобождение этой платы?

11.08.2023, 12:30

Требование УК - ст. 4 АПК РФ - не удовлетворят - в арбитражный суд иск.

11.08.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Нет, но надо это фиксировать и т.д.

11.08.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Галина, вызывайте представителя УК. Составляйте акт обследования. И требуйте пересмотра ситуации с горячей водой. Удачи. Будьте здоровы.

11.08.2023, 12:39
Оценка автора вопроса: