Ставрополь, 11.08.2023, 12:36

Скрытый обременительный пункт в договоре купли-продажи - последствия для покупателя и продавца

Вопрос №20676472 из г. Ставрополь
опубликован 11.08.2023, 12:36
Покупатель и продавец при подписании договора купли-продажи скрыли пункт в виде обременения-о прописанных в доме людях. Скорее всего продавец скрыл от покупателя. В этот дом покупатель вложил и ипотеку и материнский капитал. Покупатель возможно не захочет расторгать договор купли-продажи. Но я тот самый прописанный человек. Что будет если я сообщу в банк, где выдавалась ипотека, что договор купли-продажи составлен с нарушением, с обманом? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописанные люди в доме, не являются обременением.

В банк предоставлена домовая книга (должна быть).

Данные о зарегистрированных лицах не являются существенным условием договора.

Росреестру все равно, кто прописан.

11.08.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Ничего не будет, а Вас в любом случае покупатель имеет право снять с регистрационного учета.

11.08.2023, 12:37

Я это понимаю!

В законе указано, что обязан этот пункт быть в договоре купли-продажи

11.08.2023, 12:40

В каком это законе указано?777

11.08.2023, 12:42

Здравствуйте. Ни чего не будет, так как у покупателя есть право обратиться в суд и снять с регистрационного учета человека который прописан до сих пор. Банк не отменит сделку, и не факт что покупатель не знал.

11.08.2023, 12:40

С юридической точки зрение наличие прописанного человека при заключении договора купди-продажи квартиры стст 549-551 ГК РФ не является обременением и каким либо нарушением Если вы сообщите банку то ничего принципиально не изменится Покупатель досточно легко выпишет вас через суд На этот счет давным давно наработана положительная судебная практика

11.08.2023, 12:41

Это все понятно!

Но я буду судиться до Верховного суда, и покупатель теперь будет во всем этом вариться?

11.08.2023, 12:46

Если вы не сниметесь с регистрационного учета, то покупатель имеет право через суд прекратить ваше право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

11.08.2023, 12:57

Я знаю!. Я говорю что я дойду до Верховного суда! Мы вложили деньги в этот дом

11.08.2023, 13:05

Екатерина, Вы задали оч большое количество вопросов по Вашей проблеме.

Каждый раз что-то новое.

Если вложены были средства, нужно было оформлять соответсвенно.

Вас в любом случае выселят, и договор дкп в данном случае не при чем, к сожалению.

11.08.2023, 13:21

Здравствуйте! Вы не являетесь обременением и факт того, что есть прописанный в доме, в договоре стороны не обязаны указывать. То что Вы оповестите Банк о прописанном, на ипотечный договор никак не повлияет. А Вот Вы, рискуете быть выписанным по суду.

11.08.2023, 13:05

Обязаны по гпк!

Это сокрытие факта! Почитайте

11.08.2023, 13:05

ГПК РФ это не ГК РФ. Если Вы все знаете, тогда зачем обращаетесь к юристам?! Обращайтесь к платным не тупым-юристам, а мы бесплатные тупые-юристы. Удачи Вам!

11.08.2023, 13:15

Давно выписывают, они подают апелляции, история давняя. Только бесперспективная.

11.08.2023, 13:17

Только люди видят и слышат только то, что они хотят видеть и слышать, а когда не по их нему - все тупые, одни они острые!

11.08.2023, 13:22

Хамить не надо, я вам не хамила!

И тупыми я никого здесь не называю, это вы лично от своего имени всех на этом сайте назвали тупыми!

Кто только дал вам право обобщать!

11.08.2023, 13:41

Ничего не будет.

Новый собственник Вас по суду выселит, конечно, если у Вас нет пожизненного права проживания, например, в результате отказа от приватизации..

11.08.2023, 13:56