Продажа гаража с перепиской по членской книжке - потенциальные риски и возможность приобретения

Хозяин выплатил пай за гараж, переписал по членской книжке его на свою родственницу. Она за гараж не платила 5 лет. Так и платил он. По справке, данной в ГСК, гараж хозяин приватизировал на себя. Теперь продает на основании права собственности. Можно ли покупать такой гараж и какие риски?
Лучший ответ

Здравствуйте.

"Теперь продает на основании права собственности". Право собственности зарегистрировано? Попросите у него Выписку из ЕГРН и заодно Справку от Кооператива о выплате пая

Член гаражного кооператива полностью внесший свой паевой взнос за гараж приобретает право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218 ГК РФ).

Узнайте все про ГСК: была ли регистрация его в качестве юридического лица.

Выписка из ЕГРП и справка есть.

В справке указано, что он:-пай выплатил;-переписал по заявлению гараж по книжке на нее;-она платить не стала взносы после переписаниния так и оплачивал он.

А что это даст"была ли регистрация ГСК как юридического лица"?

Да, можете купить.

Здравствуйте, можно покупать, по договору купли-продажи.

Не стоит покупать;

пусть собственник сначала выплатит членские взносы;

а то, потом еще с вас начнут их требовать (а это бесконечные судебные споры и разбирательства)

Кто приватизировал, тот и собственник. Можно покупать.

А тот факт, что он ей по книжке переписал этот гараж в 2018 Никой роли не имеет? Что будет, если она на него в суд подаст и потребует признать регистрацию недействительной?

Здравствуйте, если имеется право собственности, то пусть представит актуальную выписку из ЕГРН, в этом случае риск того, что родственница захочет заявить о своих гипотетических правах, будет минимальным.

Выписку вчера мне на сайте заказали, в ней написано что он собственник, обременений нет. Председатель кооператива говорит, что после сделки со мной, она подаст в суд. Гараж опечатают, никто не сможет им пользоваться Он меня после покупки в кооператив не примет, потому что членская книжка на ней. Но право собственности на нем!