Москва, 11.08.2023, 14:11

Как оплатить только за 3 года задолженность по членским взносам в ГСК и подать гараж без долгов?

Вопрос №20676628 из г. Москва
опубликован 11.08.2023, 14:11
Имеем задолженность по членским взносам в ГСК более 10 лет. Каким образом можем оплатить по суду только за 3 года? Кто должен подавать иск? Хотим подать гараж соответственно без долгов. Если без суда, то председатель запросит сумму более чем за 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Задолженность по членским взносам не переходит на нового члена ГСК.

Если гараж прошел государственную регистрацию или у Вас есть Справка ГСК о полной выплате пая, смело продавайте.

ГСК пусть с Вами разбирается: подает иск о взыскании членских взносов, а Вы заявите в суде и применении исковой давности в три года.

11.08.2023, 14:41

Покупатели спрашивают о наличии долгов и не покупают если они есть.

11.08.2023, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Не нужно обращаться в суд. Составьте грамотный договор. А задолженность пусть гск сами идут в суд и взыскивают, за 3 года

11.08.2023, 18:43

В договоре указать что долги по членским взносам не переходят новому владельцу?

11.08.2023, 18:52

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram

11.08.2023, 18:53

Согласно ст.223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

А это значит, что ваш покупатель будет нести ответственность только с даты возникновения его права.

Для оплаты за 3 года - вы либо ждете иска из суда от ГСК или например можете подать иск (формальный-с любым требованием) к ГСК, а уже ГСК скорее всего встречный предъявит, вы и заявите о применении ст.196 ГК РФ.

12.08.2023, 08:52

Здравствуйте!

Только ждать когда ГСК ваше подаст в суд и в суде вы заявите о пропуске срока исковой давности и с вас взыщут за последние три года. Только так.

11.08.2023, 18:56

Они не подают в суд. Если только им предложить) Гараж хотелось бы продать, а покупатели с долгами не купят

12.08.2023, 08:46

Это ГСК должен подать в суд. Продать можете по ДКП и так.

При этом долги по взносам не переходят на нового собственника.

12.08.2023, 08:50

Покупатели шарахаются от гаража с долгами

25.08.2023, 17:39