Родители ребенка-инвалида борются за право на соцнайм жилья в Ялуторовске в связи с отказом в соответствии с местным законодательством

Ребенок инвалид, имеет заболевание из перечня № 987 н-тяжелое хроническое заболевание, и согласно ст. 51-53 ЖК имеет право на получение жилья по соцнайму. Требования для постановки на учет: 1-быть малоимущими, 2-иметь тяжелое заболевание,3-квартира меньшей площади чем положено в области на одного человека (15 метров на одного чел). Мы прошли как малоимущие, справку о заболевании предоставила. Но нам отказали, ссылаясь на закон принятый нашей городской Думой в 2019 г, что нуждающимися в жилье могут быть те, у кого недвижимость в собственности ценой менее ста тысяч. У нас на троих 1/2 в квартире-20 метров, стоимостью 860 тыс, и еще ипотеку за это выплачиваем. У нас маленький городок, но и на 1 к квартиру цена примерно 1 млн, у нас не может быть в городе цен на жилье 100 тыс. Как подать письмо в суд для постановки нас как нуждающихся в жилье, на что ссылаться? В районный суд или прокуратуру? Нужно ли оповещать администрацию города что я на них в суд подаю? Тюменская область, г. Ялуторовск
Лучший ответ

Я думаю, вам нужно в судебном порядке оспаривать первичную "проблему" , то есть несоответствие реальному положению в вашем районе, а именно принятие местной Думой требования "что нуждающимися в жилье могут быть те, у кого недвижимость в собственности ценой менее ста тысяч" . Так как вам отказывают на основании местного закона и с формальной точки зрения, они правы. Значит нужно менять Закон