Применение ФЗ О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок в случае рассмотрения спора по одному предмету между теми же сторонами,

Вопрос №20676738 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.08.2023, 14:31

О применении ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

Прошу юристов высказать мнение по возможности применения данного закона при таких обстоятельствах.

В 2019-м подала иск к районной администрации как участнику долевой собственности в коммунальной квартире, тк уже действовало Постановление Правительства СПб о районных администрациях, где указано: они от имени города заключают договоры об определении порядка пользования помещениями. Судья в единственном заседании отклонила ход-ва, отказала в выделении мне на кухне законной площади, исходя из доли в кв-ре, вписала в решение, что со стороны нанимателей зарегистрированы 4 чел. (по ф. 9 — два). Всё это оставили в силе апелляция и кассация. В 2022-м году в присланном определении суд указал: установлено. Что заседание прошло с грубыми нарушениями, судья нарушила ст. 8 ГПК.

На днях другая судья, наконец, определила порядок пользования, реализовав на кухне тот самый вариант, в котором мне было незаконно отказано в 2019-м.

Можно ли такое рассмотрение спора по одному предмету между теми же сторонами, но разбитому на разные дела, признать подпадающим под действие Закона о компенсации?

Можно подробно не отвечать, если нет времени... Просто да или нет.

Спасибо заранее.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инга! Это 2 разных дела, разные предметы иска (ст.131-132 ГПК РФ) и разные основания. По делу, решение по которому состоялось в 2022 году, был предмет определение порядка пользования, а по делу от 2019 года был предмет выделение в натуре. Так что одно к другому не привязать здесь. И если суд рассмотрел дело быстро, без затяжек, то требовать компенсации за нарушение права на производство разумный срок не нет оснований (ст.250-261 КАС РФ). Были бы там существенные задержки, сплошь и рядом нарушение процессуальных сроков и т.п., тогда можно было бы вести речь об этом.

12.08.2023, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

С чего Вы взяли, что там выделение в натуре? Так же просила определить порядок пользования, предоставив на кухне место в соответствии с долей, только просила обязать заключить со мной договор. Суд написал: обязать не может, но может сам определить. Ну так что ж не определил, если может?

12.08.2023, 00:38

И по сути я спустя 4 года получила тот вар-нт, ктр суд заблокировал в 19-м,признав при этом в 22-м, что на него было оказано давление.

12.08.2023, 00:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемая Инга!

В данном случае, вполне возможно, если один спор не препятствует рассмотрению другого-это первое.

Во-вторых, судья может выделить одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразным (ч.2 ст.151 ГПК РФ).

В этой связи, если суд, установить, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон, то возможно объединение дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Таким образом с юридической точки зрения, компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть присуждена в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации и не зависит от наличия либо отсутствия вины суда, а соответственно не препятствует возмещению вреда в соответствии со ст.ст.1069, 1070 ГК РФ (ч.2,3 ФЗ от 30.04.2010 N 68-ФЗ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Инга!

11.08.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:
спасибо
Это лучший ответ

Здравствуйте Инга!

Я тоже склоняюсь к тому что возможно.

За нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок законом предусмотрена компенсация, которая взыскивается независимо от наличия или отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, органов, на которые возложена обязанность по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Порядок производства по делам о присуждении такой компенсации регламентирован главой 26 КАС РФ, главой 27.1 АПК РФ, Федеральным законом от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее – Закон о компенсации). Разъяснения по вопросам применения данных норм закона содержатся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.03.2016 № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (далее – постановление Пленума ВС РФ № 11).

К лицам, имеющим право на обращение в суд с заявлением, административным исковым заявлением о присуждении компенсации, относятся:

в гражданском и административном судопроизводстве - стороны, заявители, заинтересованные лица, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, взыскатели и должники;

11.08.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы не указали, какая судебная инстанция в своем определении указала о нарушении судом процессуальных норм и отменила решение судов в 2022 году.

11.08.2023, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Никакая инстанция не отменяла решение суда в 2019-м. Апелляция и кассация оставили его в силе. В 21-м я, на основании Постановления Пленума ВС от июня 2021 о том, что если суд 1-й инстанции необоснованно отклонил ход-ва..., подала заявление на пересмотр... Никакого заседания назначено не было. Я написала жалобу преду суда, указав на все нарушения в заседании в 1-й инстанции в 2019-м. И вот тогда мне прислали из райсуда определение за подписью преда суда, коим суд установил все нарушения...

11.08.2023, 16:28

Добрый день.

В 2022 году, как я понимаю, вы получили Определение Верховного суда РФ и дело направили на новое рассмотрение в первую инстанцию, где приняли новое решение в вашу пользу. Если это так, то ваш случай под Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" не подпадает, поскольку имели место нарушения норм процессуального права при рассмотрении дела, что не связано с правом на судопроизводство в разумный срок, а также, тем более, с исполнением судебного акта.

11.08.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:

Нет. В первом споре я прошла только 1-ю ступень кассации...

В том споре требование было: обязать районную администрацию заключить со мной договор о порядке пользования (основание — Постановление Правительства СПб о районных администрациях 1098 от 19.12.2017). Суд отказал... При этом он должен был сам поделить. Не сделал. На мой вар-нт написал чушь, что я не доказала, что не могу расставить иначе (эту версию суду подсунули из полиции).

Сейчас было требование — определить порядок пользования, сразу в требованиях 2 вар-та: или..., или... Чтобы ответчику некуда было дёрнуться... В результате был выбран вар-нт, в котором в 19-м было незаконно отказано... Снова администрация пыталась давить на суд, но эта судья не настолько ангажирована, как предыдущая... Решение было принято.

11.08.2023, 16:36

Какая инстанция указала, что

В 2022-м году в присланном определении суд указал: установлено. Что заседание прошло с грубыми нарушениями, судья нарушила ст. 8 ГПК.
?

11.08.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Первая инстанция указала, что она нарушила ст. 8 ГПК, при этом отказ в пересмотре... То есть в одном определении содержится и отказ в пересмотре по новым, и признание, что заседание прошло с грубыми нарушениями, нарушена ст. 8 ГПК.

11.08.2023, 16:58

Если у вас был новый иск с новым предметом или по новым основаниям, то и здесь указанный ФЗ не применяется.

11.08.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно ли считать новым предметом, если суд отказался в 19-м обязать администрацию заключить дог-р, тем самым позволив ей не исполнять Постановление правительства СПб, а теперь принял тот самый вариант, который тогда ответчик заблокировал... Уже тогда суд должен был его принять, так как в постановлении Пленума ВС указано: в случае недостижения согласия суд своим решением должен сам определить.

11.08.2023, 17:03