Каменск-Уральский, 11.08.2023, 15:47

У моей тети возникла проблема с арендой квартиры - бабушка-владелец забрала паспорт и обманула, не заключив договор. Как правильно поступить и вернуть паспорт?

Вопрос №20676917 из г. Екатеринбург
опубликован 11.08.2023, 15:47
У меня вот такой вопрос к Юристам! Помогите пожалуйста! У меня Тётя снимала квартиру у неё владелец квартиры бабушка забрала паспорт для того что бы сделать договор! Договора не какого не было! И паспорт он тоже не возвратила обманула! У меня тётя привела друзей не много было день рождения! Пришла квартирантка проверила квартиру и сказала тёте моей сьехать ей не понравилось что гости сидят в квартире! У моеё тёти была договарённость! Что всю сумму отдаёт моя тётя в следующем месяце бабушка сказала хорошо! Но бабушка тётю иза этого факта выгнала раньше, моя тётя начала сьезжать и сказала вернуть паспорт на что бабушка ответила что паспорт я вам не верну пока вы не оплатите мне что прожили 2 недели позовались водой газом и т.д моя тётя пошла написала заявление в полицию, спустя не которое время пришел участковый к данной бабушке незнаю о чем они там разговаривали! Участковый паспорт забрал но бабушка моей тёти долго не отдавала паспорт мы и предлагали расписку написать и телефон предлагали! И все варианты! Сейчас участковый моей тети говорит что нужно написать расписку для выплаты суммы 3000 р подчеркну что договора не было это всё лишь слова.! как правильно поступить? И что нужно сделать? Моя тётя сегодня напишет расписку и ей тогда в том случае вернут паспорт!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, участковый не имеет права удерживать паспорт, по этому поводу можно жаловаться вышестоящему должностному лицу, либо в прокуратуру.

Относительно денег, то бабушка имеет право потребовать расходы за ЖКУ в суде, а не вымогать средства при помощи полицейского.

Поэтому и расписку писать не нужно.

11.08.2023, 15:55

За удержание паспорта - уголовка. Тёте в отдел полиции идти и писать заявление на бабушку и на участкового.

11.08.2023, 15:49

Участковый забрал паспорт! На тех условиях что моя тётя напишет расписку! И участковый отдаст ей паспорт

11.08.2023, 15:50

Какое право имел участковый забирать паспорт? Жадобу на него в УСБ и начальнику ОП с прокурором!

11.08.2023, 16:37

Жалуйтесь в прокуратуру.

11.08.2023, 15:50

Требования участкового неправомерно. Видимо он просто хочет разрешить конфликт миром. Вы можете не писать никакой расписки. Бабушка пусть обращается в суд. А участковый должен вернуть паспорт! Если не будет возвращать ваша тетя может написать жалобу начальнику полиции.

11.08.2023, 15:51

С человеческой точки зрения отдайте Вы эти 3 тысячи бабушке и разойдитесь. С юридической много вопросов ко всем участникам ситуации.

11.08.2023, 15:51

Здравствуйте! Пускай идет в полицию и пишет заявление на хозяйку квартиры, по факту вымогательства, неуплаты налогов и удержания документов, а не расписки пишет.

11.08.2023, 16:02