Владимир, 11.08.2023, 16:57

Неправомерное заочное решение суда в пользу банка - возможность его отмены вопреки банковскому иску

Вопрос №20677062 из г. Москва
опубликован 11.08.2023, 16:57
Суд вынес заочное решение в пользу банка, по моему заявлению заочное решение было отменено. Судья вынесла определение о рассмотрении иска заново. И снова вынесла ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ. хотя вроде как по закону должна была вынести очное решения (даже без моего участия и без участия банка) это нормально? ))) Кстати, сам банк в иске указал что не согласны на заочное рассмотрение. Можно ещё раз отменить заочное решение?)))
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да вы можете еще раз отменить заочное решение, главное срок не пропустить, либо ходатайство о восстановлении срока направить.

11.08.2023, 17:26
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо направить в суд апелляционную жалобу на решение суда

11.08.2023, 17:01

Можно подать апелляционную жалобу на решение суда.

11.08.2023, 17:02

Конечно можно, но это уже абсурд

11.08.2023, 17:03

Почему абсурд? Судья вынесла дважды заочное решение, хотя в ГПК написано что после отмены заочного решения, судья должна вынести именно очное решение. Выходит она нарушила нормы ГПК?

11.08.2023, 17:23

ГПК РФ Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Подайте АЖ на решение.

11.08.2023, 17:27

Ну так она возобновила рассмотрение и опять вынесла заочное решение. Снова дала мне 7 дней на отмену.

11.08.2023, 17:29

По факту решение не будет считаться заочным, а поэтому следует подать АЖ, если не согласны с выводами суда.

Кроме указанного вами нарушения имеются ли основания для отмены или изменения решения?

11.08.2023, 17:33

Можете подать в суд заявление об отмене заочного решения, однако, если вы не предоставите доказательства уважительности причин не явки в суд, то суд откажет в отмене заочного решения и тогда вы сможете в установленный срок подать в суд апелляционную жалобу на решение, если не согласны с выводами суда.

Для оценки перспектив обжалования нужно изучить решение.

Вы возражения на иск представляли в суд?

11.08.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Судья разве имеет право дважды выносить ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ? Сказано же в ГПК, Что после отмены заочного решения - судья выносит ОЧНОЕ РЕШЕНИЕ.

11.08.2023, 17:26

См.ГПК РФ Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Подайте АЖ, если не согласны с выводами суда.

Кроме указанного вами нарушения имеются ли основания для отмены или изменения решения?

11.08.2023, 17:28

Решение не считается заочным. Какие у вас имеются претензии к решению, кроме того, что оно заочное, а должно быть обычным? Суд взыскал правильную сумму? Вы с ней согласны?

Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

11.08.2023, 17:45

Можно, если для этого есть основания.

11.08.2023, 17:41