Увеличение процента снятия с заработной платы после ареста карты приставами - куда обратиться и как взыскать ущерб?
Действия пристава незаконные, производиться взыскание дважды с одного источника доходов - заработной платы, т.е. 75 %.
В соответствии с ст.99 закона "Об исполнительном производстве" размер удержаний может составлять не более 50%.
О нарушении Ваших прав как гражданина Вы можете сообщить в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования (предписание, предостережение).
Обжаловать действия пристава в порядке подчиненности, подав жалобу Старшему приставу, потом Главному приставу региона и т.д.
Или подав административный иск о признании действий пристава незаконными.
Отдельным иском вы можете судиться по взысканию. Материального, морального вреда.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте уважаемый Сергей!
В данном конкретном вашем случае, действительно действия УФССП являются неправомерными-это первое.
Во-вторых, Вы вправе обратиться с заявлением о возврате незаконно списанных денежных средств.
В этой связи Вы вправе незамедлительно направить жалобу в органы Прокуратуры для проведения проверки в отношении судебного пристава и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае Вы вправе обратиться с иском об оспаривании незаконных действий УФССП по списанию средств на детей (детское пособие, пенсия по потере кормильца) в порядке административного судопроизводства (ст.
Рад был Вам помочь!
Уважаемый Сергей!
Здравствуйте Сергей!
Конечно же 75% это абсолютно не законно!
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
В первую очередь обратитесь к приставам с заявлением о возврате излишне удержанной суммы и с требованием прекратить незаконные списания.
В случае если это не поможет вы вправе обратиться в суд в порядке административного производства и оспорить не законные действия судебного пристава исполнителя.
Никто вашу карту не арестовывал, такие утверждения абсурдны.
Поскольку деньги хранятся не карте, а на счете в банке (ст.845 ГК РФ).
Карта-всего лишь промежуточный идентификатор при дистанционном доступе к счету через банкоматы, платежные терминалы или с домашнего компьютера через интернет-банк.
Законом об исполнительном производстве предусмотрено обращение взыскания на денежные средства в банках (ст.70 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), а также арест счета в качестве обеспечительной меры (ст. 81 того же закона). Кроме того, имеется отдельная мера - обращение взыскания на заработную плату (ст.98 того же закона).
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (п.2 ст.99 закона № 229-ФЗ).
Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. (п.4 ст.99 закона № 229-ФЗ).
Поэтому могли списать и 75 процентов зарплаты, если это касается остатка по счету, а не последнего периодического платежа.
Поэтому рекомендую вам уточнить свой вопрос, дело может обстоять совсем не так, как вы изложили.
Моральный ущерб-это недостаток моральных свойств человека, взыскать его невозможно, да и не нужно. Моральный вред-это нравственные страдания из-за нарушения личных неимущественных прав, он тоже не взыскивается. Можно взыскать только денежную компенсацию за его причинение (ст.151 ГК РФ), но только не в вашем случае.
Поскольку могли быть нарушены только ваши имущественные права, а личных неимущественных прав при исполнении судебных решений никто на нарушал.
Пока же уточните, какой остаток на счете, и достигает ли он 50 процентов зарплаты.
Если нет, пишите жалобу старшему приставу-исполнителю о возврате незаконно списанных средств (ст.123 закона 229-ФЗ), при отказе-обращайтесь в суд.
Здравствуйте, Сергей!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.
Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
При этом судебный пристав-исполнитель не знает и не должен знать, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ, какие деньги поступают на арестованный счет должника в банке.
Во-вторых, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
В-третьих, если по месту вашей работы на основании копии исполнительного документа, предоставленного судебным приставом, с вашей зарплаты уже удерживают согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ 50%, то в этом случае Вы вправе, ИЗУЧИВ вышеуказанные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и статьи 50, 64.1 этого Закона, обратиться к этому судебному приставу-исполнителю с обоснованным письменным заявлением о снятии ареста с вашего счета в банке, на который вам Работодатель перечисляет остатки зарплаты после удержания из неё долга по исполнительному листу.
К этому заявлению нужно приложить справку с работы, что с вашей зарплаты удерживают по исполнительному листу долг, а на арестованный ваш счет в банке Работодатель перечисляет остатки зарплаты.
В-четвертых, никакой моральный вред и материальный ущерб Вы не сможете взыскать с судебного пристава-исполнителя в данном случае, так как он не нарушал ваших прав, а делал в рамках положений Федерального закона № 229-ФЗ эти исполнительные действия согласно статей 30, 64, 69, 70 этого Закона. А те, кто Вам "советуют" писать жалобу в прокуратуру, не знают положений этого Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и статьей 30, 64, 69, 70, 99, 121-128 этого Закона.
Что Вы можете реально сделать в этой ситуации, более подробно можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru
Желаю Вам удачи.
Здравствуйте, Сергей! Согласно ч.2-3 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" больше 50% (а в ряде случаев больше 70%) не вправе удерживать. Если пристав по заявлению ничего не предпринимает, то Вы вправе обжаловать действия или постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Формально за вред, причиненный гос. органом можно взыскать ущерб (ст.15, 1064, 1069 ГК РФ). Однако на практике моральный вред в данном случае сильно вряд ли получится взыскать, т.к. его еще нужно доказать. А если и присудят, то сущие копейки.
Сергей, добрый день!
Эффективнее и быстрее всего с приставами работают жалобы в прокуратуру - по моей практике.
Конечно в Вашей ситуации есть смысл оформить жалобу на действия пристава-исполнителя, так как Ваши права, как должника, нарушены
———————
Отмечу, что согласно статьи 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
————
Нет, моральный вред и материальный ущерб взыскать нельзя в данной ситуации.
С уважением, Дарья
Согласно статьи 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления