Следствие после было прекращено, никакого суда не было.

Вопрос №2067709 из г. Москва
опубликован 10.12.2012, 21:13
Правомерно ли было увольнение по статье 81 пункт 8, сотрудника, занимавшего должность учителя в образовательном учреждении как только стало известно руководству, что против него начато следствие по статье 220 УК РФ? Следствие после было прекращено, никакого суда не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности. (ст. 351.1 ТК РФ)

Ст. 220 УК относится к преступлениям против общественной безопасности.

Надо разобраться по какому основанию было прекращено уголовное дело, по реабилитирующему или нет.

11.12.2012, 09:26

если вина не была доказана, то не правомерно. сколько времени прошло с момента увольнения?

10.12.2012, 21:26

В данной ситуации неправомерно, необходимо восстанавливать свои права в судебном порядке!

10.12.2012, 21:37

Дмитрий, нужно знать по какому основанию прекращено уголовное дело.

11.12.2012, 09:27

Со дня увольнения прошло меньше 2 месяцев.

10.12.2012, 21:37

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034