Следствие после было прекращено, никакого суда не было.
Правомерно ли было увольнение по статье 81 пункт 8, сотрудника, занимавшего должность учителя в образовательном учреждении как только стало известно руководству, что против него начато следствие по статье 220 УК РФ? Следствие после было прекращено, никакого суда не было.
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности. (ст. 351.1 ТК РФ)
Ст. 220 УК относится к преступлениям против общественной безопасности.
Надо разобраться по какому основанию было прекращено уголовное дело, по реабилитирующему или нет.
если вина не была доказана, то не правомерно. сколько времени прошло с момента увольнения?
В данной ситуации неправомерно, необходимо восстанавливать свои права в судебном порядке!
Дмитрий, нужно знать по какому основанию прекращено уголовное дело.
Со дня увольнения прошло меньше 2 месяцев.