Нужно ли выплачивать пособие при сокращении должности в образовательном учреждении, если сотрудник остался работать на другой должности
При сокращении штата или численности работник подлежит увольнению только в том случае , если у работодателя нет другой основной работы, или работник отказывается от предложенной работы. В этом случае при увольнении ему полагаются гарантии и компенсации , предусмотренные статьей 178 ТК РФ . Если работник выполнял обязанности педагога-библиотекаря в порядке совмещения должностей, то при сокращении его основной должности работодатель имел возможность предложить работнику эту должность педагога -библиотекаря в качестве основной, что и было сделано в соответствии сотст. 82 и 180 ТК РФ. При согласии работника до истечения срока предупреждения работодатель осуществляет перевод на другую основную должность и увольнения не происходит. Нет увольнения, нет оснований и для выплаты выходных пособий.