Краснодар, 11.08.2023, 17:51

Отказ местных властей в помощи потерявшим жилье гражданам, проживающим в частном доме на правах долевой собственности, является нарушением гражданских прав

Вопрос №20677152 из г. Краснодар
опубликован 11.08.2023, 17:51
Являюсь собственником 1/2 доли частного дома, с другим собственником у которого так 1/2.Доли в натуре не выделены. Но в техпаспорте видно что части изолированны и живём мы отдельно две семьи. Администрация признала дом аварийным и сейчас отказывает нам в получении другого жилья мотивируя это тем что доля согласно ЖК не жилое помещение. Получается граждане которые живут в частных домах на правах долевой собственности, потерявшие единственное жилье лишаются права на получение помощи от государства по закону, только потому, что в ЖК нет раскрытия понятия часть жилого дома. Считается ли это нарушением гражданских прав со стороны местных властей? Более того когда дом признавали непригодным для проживания не возникало вопросов о том, что это долевая собственность...
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация вообще не обязана расселять частные дома. Только многоквартирные.

Дом признавали целиком, поэтому распределение долей не важно. Вам, как собственникам, вообще не обязаны (по общему правилу ст. 32 ЖК РФ) предоставлять другое жилье. Только выплатить деньги - рыночную стоимость недвижимого имущества.

13.08.2023, 16:46

Наш дом был утрачен после ЧС муниципального характера, его разорвало оползнем после наводнения, и в данном случае мы имеем право на получение помощи согласно ФЗ 68

13.08.2023, 16:51

Тогда вам обязаны предоставить ОДНО жилое помещение не меньшей площади (чем аварийный дом), опять же в долевую собственность.

13.08.2023, 16:59

Проблема в том, что дом на два хозяина, между собой мы не родня. Я понимаю по формальным причинам, ответ правомерный. Но в таком случае для начала необходимо было определиться со статусом жилья прежде чем признавать его непригодным, в отличии от нас другому пострадавшему соседу сделали заключение только на его долю! (?)Вторая часть дома не пострадала и не обращалась за помощью, а сейчас получается имея официально статус аварийного жилья ни один суд не вынесет решение в нашу пользу, т к аварийное жильё не может быть поделено а натуре согласно тому же ЖК РФ, возможна я не права, но я вижу эту ситуацию безвыходной. И стала она такой по причине либо некомпетентности специалистов либо это было сделано умышленно.

13.08.2023, 17:42
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Стоит отметить, что ситуации с долевой собственностью и жилыми помещениями могут быть достаточно сложными.

Согласно вашему описанию, у вас и вашего сособственника есть общая доля в частном доме, но доля не выделена в натуре.

Что касается вопроса о признании дома аварийным, и в частности о проблемах с получением другого жилья от государства, это может зависеть от различных факторов, включая категорию аварийности дома, местных правил и законов, а также того, каким образом определяется доля в доме.

11.08.2023, 17:54