Саратов, 11.08.2023, 21:03

Возможно ли выселение из аварийного жилья, если отец является собственником квартиры и мы прописаны там вместе с матерью?

Вопрос №20677435 из г. Саратов
опубликован 11.08.2023, 21:03
Могут ли нас с матерью выписать из аварийного жилья на улицу, если собственником квартиры является мой отец? То есть квартира квартира приобретена в собственность моим отцом до брака, потом он нас там прописал, а после родители развелись, сейчас дом признали аварийным. Если дом будут расселять, то ему дадут квартиру как собственнику, а что будет с нами? Нас выпишут на улицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему не обязательно дадут квартиру, ему вполне могут выплатить деньги.

Вас выпишут (снимут с регистрации) по аварийному дому после предоставления возмещения (деньги или жилье) собственнику. А далее либо вы выписываетесь самостоятельно, либо администрация это сделает в судебном порядке.

Вы делаете стандартную ошибку: выписывают ни куда, а откуда. Вас снимут с регистрации по аварийному жилью, а далее вы вправе в соответствии с законодательством РФ о свободе передвижения зарегистрироваться где угодно. В том числе в "новом" жилье отца (при его согласии или в судебном порядке).

13.08.2023, 16:42

Если собственник пожелает, то пропишет вас в своей квартире. Если нет, то не пропишет.

11.08.2023, 22:36

А закон разрешает выписывать из аварийного жилья в никуда? Если другого жилья у людей нет

11.08.2023, 22:46

Да

11.08.2023, 22:48

А еще вопрос: новое жилье будут предоставлять по найму? Оно изначально будет муниципальным или сразу будет считаться частной собственностью?

11.08.2023, 22:51

Частная собственность, как и сейчас.

11.08.2023, 22:52
Оценка автора вопроса:

К сожалению, да, на улицу.

11.08.2023, 22:48