На сколько это реально и какие могут быть последствия?
Обратиться в суд с таким иском вы вправе. Но, решение суд будет принимать с учетом прав и законных интересов детей, а также с учетом их мнения, если они достигли возраста 10 лет.
Учтите, что есть и другие варианты решения вопроса. Например, если кв-ра муниципальная, вы можете ее обменять из без согласия бывшего мужа (см. ст. 72 ЖК РФ).
Если квартира приобретена в браке, у вас есть там доля, которую вы вправе продать (см. ст.ст. 34 и 39 СК РФ, ст. 250 ГК РФ), чтобы купить себе и детям отдельное жилье.
И, наконец, если нет другого пригодного жилья для детей, вы можете забрать их с собой на съемное жилье, а с бывшего супруга взыскать "жилищные алименты" (ст. 86 СК РФ).
P.S.: Что касается последствий - ситуация может выйти из под контроля, если бывший муж тоже откажется воспитывать детей. Тогда их могут передать в детский дом. Был у меня такой случай в практике. Пришлось действовать нестандартно. В итоге мама с папой примирились, и воспитывают вместе своего сына.