Долг по договору займа между физлицами 200 т.р., подведомственность суда?
Здравствуйте. Если обращаться за выдачей судебного приказа (при наличии к тому оснований), то подсудность мирового судьи (ст. 23, 121 ГПК РФ - судебный приказ выносится, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей). Если истребовать долг в рамках искового производства, то это уже суд общей юрисдикции, т.к. мировые суды рассматривают споры, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (ст. 23 ГПК РФ).
Огромное спасибо.
Сначала судебный приказ, это мировой суд. Если приказ отменит должник, то районный суд.
Иск подсуден районному суду, при наличии расписки можете подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье, после его отмены вам дорога в районный суд.
Здравствуйте Александр
Спор разрешается в судебном порядке, по месту жительства ответчика, если условиями договора займа не установлено иное.