LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.08.2023, 11:21

Есть только рекомендации от врача, что нужен уход, с печатями.

Вопрос №20678324 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2023, 11:21
Пришла повестка на военные сборы, могут ли забрать, если мать инвалид 2 группы пожизненно, не рабочая, нужен уход, жена и сын на иждивении. Справки об уходу от МЭС нету. Есть только рекомендации от врача, что нужен уход, с печатями. Есть отсрочка от СВО на неопределенный срок, из за мамы и я была в положении. Сейчас, я в декрете, есть ребенок меньше года. Мама инвалид живет с нами на иждивении сын у нее один. Могут ли забрать супруга на сборы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Отсрочка предоставляется лицам:

Ст.18 п.3 занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

12.08.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

При чем здесь мобилизация?

Речь о военных сборах

12.08.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:

Все равно я так понимаю заберут, на сборы.

Так как нужна именно справка от МЭС об уходе. Рекомендация не подходит говорят.

12.08.2023, 11:56

В принципе.. если ему не жалко 3 000 р... то может игноррировать повестку

12.08.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Ошиблась в ФЗ, но суть прежняя.

12.08.2023, 23:14
Оценка автора вопроса:

В суде вы тоже так будете говорить?

13.08.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Я смотрю у вас работы нет. Была бы тема закрылась. Закончите диалог, будьте умнее! Хорошо, если вы в суде были, тут больше половины сайта его не видели.

13.08.2023, 15:43

Дарья, ошиблась в формулировке закона, суть остаётся! Тут очень много любителей заниматься не помощью людям, а поучать других юристов, я к этому привыкла.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

ст.55 Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

п.2 подп М

граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона

Обращаемся к этой статье

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

12.08.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:

Вам дан неверный ответ. Мужа не "мобилизуют", а отправляют на "сборы", поэтому указанные Давыдовой нормы не распространяются на вашего мужа.

12.08.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Пользователь, Каравайцев, не судите других, если не знаете формулировки законов! Ответ дан верный!

Суть не меняется от другого ФЗ!

12.08.2023, 23:13

Заключение получает от медиков и предоставляет в ВК.

13.08.2023, 10:44