Санкт-Петербург, 12.08.2023, 12:16

Продавцу дома судом приказано выплатить покупателю 100000 тысяч рублей, но он неплатежеспособен - как быть?

Вопрос №20678386 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2023, 12:16
Продавали дом, передумали, суд присудил выплатить покупателю 100000 тысяч рублей, так как покупатели был внесен залог 50000 тысяч рублей. Продавец неплатёжеспособный. Покупателей подал на арест дома, суд удовлетворил. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как что? Возвращать 100 000 рублей. Задаток же внесенный куда делся? Покупатель в своем праве, и суд справедливо решил. Не вернете деньги - вообще дом может уйти с торгов.

12.08.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

А если у дома два хозяина? Просто один хозяин решил продать, нашел покупателя, но когда сказал, второму покупателю, тот не одобрил продажу и в итоге отказали покупателю

12.08.2023, 12:35

А зачем тогда задаток брали, если еще не решились продавать?

Но это разговоры, как говорят, "в пользу бедных". Вам надо было это всё в суде рассказывать, а теперь остается только платить. Нет денег - обратят взыскание на дом.

12.08.2023, 12:42

Дом не продадут. Т.к. единственное жильё наверное, а наложили запрет на регистрационные действия наверное, а не арест.

Приставы годами взыскивают долги так, что и вам придётся ждать или продать долг коллекторам.

13.08.2023, 12:17