Процедура подачи заявления на принятие наследства - необходимость указания оснований и юридическая значимость использования электронной подписи
Можно подать заявление о принятии наследства по любым основаниям, это правильный вариант. Советую обратиться к нотариусу по вашему месту жительства, который сможет заверить вашу подпись на заявлении и выслать его нотариусу по месту открытия наследственного дела.
Вам нотариус всё разъяснит.
Отправка нотариусом и письмом равнозначны.
Заявление о принятии наследства подаётся в простой форме. Советую обратиться к нотариусу, он скажет, как надо писать.
Заявление можно подать, указав, "принимаю наследство по всем основаниям ".
Передать заявление можно любым способом, хоть почтой заказным письмом, хоть через нотариуса. Разница лишь во времени, через нотариуса заявление поступает другому нотариусу сразу после передачи, этот способ более надёжный