Я хочу оставить квартиру себе, а внукам выплатить половину стоимости квартиры, но они не согласны с суммой.
В наследство досталась приватизированная квартира от мамы. Наследников 2 ое - я (дочь) и 2 ое внуков по представлению. Я хочу оставить квартиру себе, а внукам выплатить половину стоимости квартиры, но они не согласны с суммой. Как грамотно разрешить этот вопрос?
Здравствуйте, Валентина.
Вариантов может быть несколько. Для выбора необходимо знать больше информации: какая квартира, сколько лет внукам и чем они занимаются и т.д.
Квартира 2хкомнатная в г.Зеленоградске. Я пенсионерка (61г) проживаю с супругом и семьей дочери (есть ребенок 10 лет) в 2хкомнатной квартире.Внуки уже совершеннолетние( 31 и 28) не замужние, без детей, проживают со своей матерью в 3хкомнатной квартире.
Валентина, если вы проживали в этой квартире, а внуки нет, то вы можете требовать оставить квартиру вам, а внукам выплатить компенсацию. Для этого вам нужно обратиться в суд в порядке ст. 1168 Гражданского Кодекса РФ.
Квартира 2хкомнатная в г.Зеленоградске. Я (дочь) пенсионерка (61). Проживаю с супругом и семьей дочери (есть ребенок 10 лет) в 2хкомнатной квартире. Внуки совершеннолетние (31 и 28), не замужние, без детей, проживают со своей матерью в 3хкомн. квартире.
Из наследников в квартире никто не проживал.
Тогда судебный процесс по преимущественному праву не возможен. Придется договориваться с другими наследниками. Как вариант: каждый из наследников получит право собственности на свою долю и затем все вместе продают эту квартиру, а деньги делят в соответствии с долями.