Казань, 12.08.2023, 17:21

Сроки подачи иска на ветклинику по смерти кошки - есть ли сроки давности и какая процедура подачи иска

Вопрос №20678974 из г. Казань
опубликован 12.08.2023, 17:21
Какой срок подачи иска на ветклинику по смерти кошки, по защите прав потребителей, сроки давности есть нет? Или же иск подается в гражданском порядке в течении 3 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедура подачи иска о некачественном оказании ветеринарных услуг и возврате уплаченной суммы за них, а также компенсации морального вреда на основании ст.15 закона "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 г № 2300-1 общая, правила изложены в ст.131-132 ГПК РФ.

Соблюдения претензионного порядка не требуется.

Срок исковой давности общий-3 года. Насчет истечения срока вас обманывают.

В случае спора может потребоваться экспертиза. Ходатайство о ее назначении возможно подать в ходе заседания.

12.08.2023, 18:07
Оценка автора вопроса:

Но подан иск по защите прав потребителей, и еще указана ст.1064 ГК, а ответчик сослался на ст.29 ЗПП мол специальные правила 2 года и настаивает применить сроки давности. Мне на что сослаться то что мне нанесли убытки?

12.08.2023, 18:14

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

(ст. 15 ГК РФ).

В вашей ситуации расходами могут быть услуги альтернативного врача, дополнительные затраты на препараты или процедуры, расходы на похороны кошки. Упущенная выгода, если разводите котят на продажу.

В статье 29 закона 2300-1 установлен не срок давности, а срок предъявления требований, при котором отсутствие вины обязан доказывать исполнитель.

Истечение этого срока не препятствует подаче иска, а только возлагает обязанность доказать вину исполнителя на потребителя.

12.08.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:

Да я потеряла по вине врача очень редкой дорогой породы кошки, уйму денег потратила на лечение, корма, на акт вскрытия. А теперь хотят применив сроки давности уйти от ответственности и не платить. Ответчик прям зубами грызет мол нет гарантии значит 2 года срока пропущен и все.

Выяснилось что еще врачи обманывали меня брали деньги дорого за КТ, КД, УЗИ а этих аппаратов в клинике нет и не было.

12.08.2023, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

3 года.

Соболезную, Аврора. Уже в практике было 2 случая, когда судился с питомником и вет. клиникой. Всегда много эмоций у истцов.

12.08.2023, 17:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Общий срок исковой давности 3 года.

12.08.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

Поясните пожалуйста, по защите прав подала иск, но ответчик заявил сроки давности мол 2 года прошло. Разве по смерти 2 года должно быть? Это же не мебель, исправить нельзя. Как быть, пока суд отложили.

12.08.2023, 17:47

Ответчик ошибается.

12.08.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:

Аврора, добрый день.

Срок исковой давности составляет три года. Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно смотреть документы.

12.08.2023, 17:51
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет юриста.

12.08.2023, 17:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Примите соболезнования.

Иск подаётся в рамках Закона о защите прав. Это, как Вы назвали, гражданский порядок, со сроком исковой давности три года.

С уважением.

12.08.2023, 18:23
Оценка автора вопроса: