Вопрос об оформлении наследства при несвоевременном вступлении в него - возможны ли проблемы?
Если Вы не обратились в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то теперь придется обращаться в суд с иском.
Есть практика по подобным делам.
В силу ст 1153 ГК РФ вы приняли наследство фактически. Свидетельство можете получить в любое время.
Есть и будут. Но если зарегистрированы в квартире наследодателя и оплачиваете услуги ЖКХ - нет проблем...
Здравствуйте, Ирина Викторовна.
СМ.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Т.о.,
одним из способов принятия наследства является его фактическое принятие. Т.е., Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по основанию его фактического принятия.