Томск, 12.08.2023, 17:50

Доля отца была продана без согласия моей матери - могу ли я оспорить эту продажу?

Вопрос №20679016 из г. Томск
опубликован 12.08.2023, 17:50
Что делать? Мой отец умер, когда мне было 10 лет, сейчас мне 19. Моя мама не вступила в наследство, мне приходит лишь пенси по потере кормильца. НО. Мой дядя, т. е. брат отца продал квартиру, в которой была доля моего отца (=>после смерти отца стала моей). Что не было недопонимания: так же там была доля этого брата. Продал он её примерно 3-4 года назад. Могу ли я сейчас оспорить данную продажу? И законна ли была продажа квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства и требовать признания сделки недействительной.

12.08.2023, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Попробуйте оспорить в суде - попытка не пытка - иначе точно ничего не увидите.

12.08.2023, 17:53

Обидно будет, если проиграю:)

12.08.2023, 17:53

Это жизнь! Маме спасибо скажите. Что Ваши права не защищала...

12.08.2023, 17:59
Оценка автора вопроса:

К сожалению, из-за юридической безграмотности, они договорились на словах:) А это ничего не значит в судебном деле) Спасибо за ответы!

12.08.2023, 18:00

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Как направить уведомление о продаже доли в квартире

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Как отказаться от преимущественного права покупки доли в квартире

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

12.08.2023, 17:53

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст 131-132 ГПК

12.08.2023, 17:56

Добрый день.

Как дядя мог продать квартиру, если в ней была ваша доля?

12.08.2023, 17:59

Моя мать не вступила в наследство после смерти отца. То есть, (извините за мой французский) профукала 6 месяцев, которые даются.

12.08.2023, 18:05

Значит, в наследство вступил брат.

У Вас было право на обязательную долю в наследстве. Ст. 1149 ГК.

Обращайтесь в суд.

12.08.2023, 18:10

Арина, добрый день

В наследство, открывшееся после смерти вашего отца, кто-то из ваших родных точно вступал, иначе как брат продал всю квартиру?

12.08.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:

Насколько мне известно, вступил лишь этот самый брат. Я не вступила потому что мне было 10 лет. Моя мать не вступила, так как у них была устная договоренность.

12.08.2023, 18:08

Ваша доля тоже была в квартире. Долго вы что-то ждали, чтобы задать вопрос.

Нанимайте юриста и с ним решайте вопросы по подаче иска в суд. Жильё вы точно не вернёте. но сумму присудят. Но тоже не факт, что вы её реально получите даже через пристава.

12.08.2023, 18:46
Оценка автора вопроса: