Санкт-Петербург, 12.08.2023, 18:11

Для меня продавец - брат мужа не является взаимозависимым лицом. Как выразить несогласие с налоговой в отказе возврата мне вычета?

Вопрос №20679024 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2023, 18:11
Для меня продавец - брат мужа не является взаимозависимым лицом. Как выразить несогласие с налоговой в отказе возврата мне вычета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на п. 11 ч. 2 ст 105.1 НК РФ.

12.08.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

В договоре купли-продажи доли в квартире покупатель - мой супруг, продавец-его родной брат. Я - супруга дала согласие на сделку (прописано в договоре). Я в соответствии с п. 11 ч. 2 ст 105.1 НК РФ не являюсь взаимозависимой с его братом. Приобретенное имущество является совместной собственностью. Не могу понять, по какой причине налоговая отказывает мне в вычете? Может потому, что договор оформлен на супруга? Но в этом имуществе есть и моя доля 50%. Кроме того, мы написали заявление о разделе имущ. Вычета между супругами.

13.08.2023, 00:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Для вас не является, а для вашего мужа является, если квартира покупалась в браке, значит принадлежит не только вам, но и вашему супругу.

12.08.2023, 18:41
Оценка автора вопроса:

При том, что договор между родными братьями.

13.08.2023, 00:29
Оценка автора вопроса:

Договор между родными братьями с моего согласия! Я работала, отчисляла налоги, затратила на покупку недвижимости. А вычет получить не могу?

14.08.2023, 08:42

Можете, если квартира не в совместной собственности.

14.08.2023, 08:45
Оценка автора вопроса:

Квартира оформлена на супруга, супруг выкупил доли родного брата с моего согласия. Я подала на вычет на долю его брата. Налоговая мне перечислила вычет (наверное они опаздывали по срокам), но сейчас выставила акт кам. проверки и говорит, что мне вычет не подтвердили, эти деньги с меня удержат, т.к. мы с братом супруга взаимозависимые... (договор на мужа)

14.08.2023, 08:50

В данном случае не можете, так как договор оформлен между братьями.

14.08.2023, 08:46
Оценка автора вопроса:

А если договор трехсторонний? Два продавца: племянник супруга, родной брат супруга-и один покупатель супруг? С братом взаимозависимый супруг, а с племянником ведь не взаимозависимый? В этом случае - я могу получить вычет за брата мужа? Суммы продажи долей в квартире у продавцов одинаковые (как и размер долей) и перечислены продавцам на их банковские счета.

17.08.2023, 09:53

В вашей ситуации, скорее всего, через суд придётся доказывать право на вычет

14.08.2023, 09:08
Оценка автора вопроса: