Законность задержания и эвакуации автомобиля на штрафстоянку при административном правонарушении
При совершении административного правонарушения тс задерживается до устранения причины задержания. Гражданину составили протокол об административном правонарушении по статья 12.26 часть 1, далее увезли его авто на штраф стоянку. Законно ли это? Машина стояла во дворе и никому не мешала.
Задержание применяется в целях пресечения правонарушения, предусмотренного ст.12.26 КоАП РФ. Законность задержания зависит от конкретной ситуации. Основание для задержания - наличие оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения и отказ от освидетельствования. Цель задержания - исключение возможности управления ТС.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Ильмир, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Согласно ст 27.13 КоАП РФ при обнаружении признаков ст 12.26 КоАП РФ применяется задержание ТС.