Пользователь 9111.ru
Молде, 12.08.2023, 23:44

Как органы службы спасения могут помочь в ситуации с потенциальным самоубийством

Вопрос №20679403 из г. Молде
опубликован 12.08.2023, 23:44
Чтобы человеку в этом случае было? Если бы он позвонил по 102 и сказал что хочет совершить самоубийство, на место направят полицию и скорую, а он до их приезда просто уйдет и все, на звонки не будет отвечать, либо ответит и скажет что передумал самоубийство совершать и уехал с другом из города.
Лучший ответ
Рекомендуется

За такие вещи могут привлечь к ответственности за ложный вызов. Статья 19.13 «Заведомо ложный вызов специализированных служб». В соответствии с ней на вызвавшего без повода может быть наложен штраф в размере от 1000 до 1500 рублей.

12.08.2023, 23:48
Оценка автора вопроса:

А если скажу что была в состоянии аффекта временным расстройством психики, и наличие хронического психического расстройство и приложу в этом случае медицинские документы. А так же попрошу провести судебно психолого-психиатрическую экспертизу. А согласно ст. 2.8 КоАП РФ невменяемость освобождает от ответственности. И тем более докажу что я действительно хотела суицид совершить.

12.08.2023, 23:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Кроме как ложный вызов ст. 19.13 КоАП РФ - можно ещё привлечь за хулиганство по ст. 213 УК РФ.

12.08.2023, 23:56
Оценка автора вопроса:

А если скажу что была в состоянии аффекта временным расстройством психики, и наличие хронического психического расстройство и приложу в этом случае медицинские документы. А так же попрошу провести судебно психолого-психиатрическую экспертизу. А согласно ст. 2.8 КоАП РФ невменяемость освобождает от ответственности. И тем более докажу что я действительно хотела суицид совершить.

12.08.2023, 23:57

Здравствуйте! Кроме как ложный вызов ст. 19.13 КоАП РФ - можно ещё привлечь за хулиганство по ст. 213 УК РФ.

А это уже посерьёзнее будет!

Плюс взыскать расходы через суд за последствия вызова.

От ответственности по УК РФ и взыскании расходов Вас это не освободит. Мало того. У меня в личной жизни был нюанс - жена изменила, а любовник ее кинул. Она позвонила мне, попросила прощения и попыталась спроситься с моста через Волгу. Проезжавшие мимо полицейские её остановили. Доставили в психбольницу. До сих пор там.

13.08.2023, 00:00
Оценка автора вопроса:

А если я докажу что я действительно хотела суицид совершить. ?

13.08.2023, 00:04